Имеет ли право банк подать в суд по взыскании задолженности, если прошло шесть лет, Какие есть сроки давности.

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право банк подать в суд по взыскании задолженности, если прошло шесть лет, Какие есть сроки давности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! А 6 лет прошло с какой даты: с получения кредита или окончания срока договора. Общий срок исковой давности 3 года.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сроки исковой давности по кредитам считаются не так, как Вы думаете. Они считаются с момента последнего платежа, или с момента обязанности уплатить последний платёж, или срока окончания договора, карты, или срока Вашего согласия, срока уведомления. Так нельзя сказать точно, потому что юристы не видят Вашего кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности... Есть задолжность покредиту который неплочу больше трех лет, банк через мировой суд добился о взыскании у меня задолжности... Я решение мирового суда опротистовал... Хочу узнать в таком случаи, ситуации срок исковой давности действует ещё или начинается снова, если банк решит подать уже иск на меня в районный суд о взыскании задолжности?

Какая статья ГК гласит: взыскание с поручителя имеет свой срок давности Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита - Ред.), он теряет право предъявлять.

Направила ходатайство об ознакомлении с иском и материалами дела в суд и истцу, ответ не получила. Пришло решение о взыскании суммы. При этом по решению выяснилось что срок исковой давности взыскания задолженности пропущен (прошло уже более 3 лет), в связи с отсутствием иска и документов не было возможности подать ходатайство о истечении срока давности до вынесения решения. Что делать дальше. Подать аппеляцию на какие нарушения суда.

К тому же взыскание с поручителя имеет свой срок давности. Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита. - Ред.), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю, - на что можно сослатся?

Могут ли коллекторы подать в суд о взыскании задолженности, которую онивыкупили у банка пока я находился в заключении, прошло шесть лет.

Скажите пож-та если у банка срок давности по взысканию задолженности с человека. Не доплатила кредит, так сложилось, прошло 8 лет прислали письмо о том что хотят продать долг 3 лицам. Имеет банк такое право спустя 8 лет? Заранее спасибо.

Банку отказали в суде о взыскании задолженности по кредиту, применён срок давности. Пришло уведомление что банк передал право требования по этому кредиту. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прекратить запись о залоге за сроком давности если банк получил исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество, но обращение взыскание не осуществил, прошло шесть лет.

Хотелось бы узнать насколько законны действия банка.! Банк подал на меня в суд о взыскании задолжности. Состоялось заседание суда и было вынесено заочное решение в пользу банка в мое отсутствие. Я подала заявление в суд об отмене заочного решения и пересмотре дела. Суд удовлетворил мое прошение. Состоялось заседание на котором установили, что срок исковой давности о взыскании долга прошло. Юрист банка согласился с этим. Суд вынес решение, что я банку не должна выплачивать задолжность по причине истечения срока исковой давности. Вот прошло больше полугода, банк начал присылать sms о задолжности и угрожать приставами и коллекторами. По 10 звонков в день от разных сотрудников. Требуют задолжность, несмотря на решение мирового судьи. Что делать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Национальная служба взыскания имеет ли право начислять проценты на задолженность перед банком подавать заявления в суд о взыскании задолженности устанавливать ограничения ГБДД и выезд заграницу корректировать кредитную историю проводить реструктуризацию задолженности существуют ли в банках сроки давности подачи исковых заявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение