Как оплачивать нерабочие дни работникам торговых центров до 31 мая - правовые аспекты и документооборот.

• г. Рязань

Торговые центры закрыты до 31 мая, работники не работают с 12 мая до 31 мая, как оплачивать эти дни и оплачивать ли? как оформить это документально.

Ответы на вопрос (1):

Если введен запрет властями - в таком случае оформляется простой.

Статья 157 ТК РФ.

Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.