Наследование квартиры у мамы преклонного возраста, вышедшей замуж - права нового мужа и завещание на детей

• г. Нижний Новгород

Наша мама преклонного возраста. Недавно она вышла замуж. У неё 2 детей – я и сестра. Мы переживаем за квартиру, которая была приобретена в браке с нашим папой. Если мама оформит завещание на меня с сестрой, имеет ли её новый муж право на долю и в каком размере?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Он вправе претендовать на долю, если на момент ее смерти будет пенсионером. Он сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Это зависит от возраста нового супруга вашей мамы. Если он нетрудоспособный (пенсионер), то он имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Чтобы устранить его из наследников, ваша мама может подарить квартиру вам с сестрой.

В каком размере он будет претендовать на долю в квартире?

Ни в каком, если она оформить завещание.

Размер обязательной доли - не менее половины от доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания. Например, если наследников первой очереди трое (вы с сестрой и муж), каждый получил бы по 1/3, то есть размер обязательной доли - не менее 1/6