Как защититься при разрыве договора и требовании возврата аванса - опыт юристов в деле ИП, выполняющего строительные работы

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы поделитесь мнением для дальнейшего принятия решения. Юрлицо нанимает ИП произвести строительные работы, перечисляет аванс на приобретение материалов. ИП выполнил около 30% работ, Юрлицо разрывает договор без объяснения причин, не по вине ИП и требует вернуть неотработанный аванс. У ИП на сумму неотработанного аванса имеется уже закупленный материал, а также часть денег аванса внесена для изготовления окон, дверей, которые ещё не изготовлены до конца и требуется ещё доплата по факту готовности. На претензию заказчика ИП предложил сделать зачет и забрать весь материал, включая затраты незаконченные окна. Заказчик не ответил и подал иск в суд на возврат аванса. Вопрос в чем, нужно ли ИП подавать встречный иск на зачет взаимных расчетов или будет достаточно письменного возражения с приложением всех подтверждающих документов целевого расходования аванса (наличием неотработанных материалов с готовностью их отдать) в целях защиты ИП?

Ответы на вопрос (5):

Лучше будет встречный иск подать, т.к. у вас требования пересекаются.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, платно.

Спросить
Пожаловаться

Иск встречный о понуждении совершении сделки. Или расторжение. Нужно договора изучать.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае лучше возражение, если же Юрлицо разорвало договор без соблюдения правил ст 450-451 ГК вам после возражения нужно подать иск на Юр лицо о взыскании убытков, односторонний отказ от обязательства согласно ст 309-310 ГК не допускается, спасибо удачи, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если иск уже подан, то зачет не пройдет просто через возражения. Либо встречный иск, либо самостоятельный иск с ходатайством об обьединении дел.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор на изготовление и монтаж окон. Общая цена договора 100 000 руб. В договоре указано, что заказчик уплачивает Исполнителя 45 000 руб. в качестве аванса на приобретение материалов для изготовления окон. Исполнитель данное условие договора выполнил. Материал на указанную сумму приобрел.

На данный момент Заказчик подал иск с требованием расторгнуть договор и взыскать сумму аванса с Исполнителя. Может ли Исполнитель вернуть вместо полученных денежных средств купленные материалы. Нужно ли подавать встречный иск или достаточно в отзыве на иск изложить свою позицию и суд обяжет Исполнителя предоставить Заказчику приобретенные материалы.

Помогите разобраться в такой ситуации: Между юридическими лицами заключен договор строительного подряда.

Заказчик разрывает договор, тут-же подает заявление на самобанкротсво. У Подрядчика по договору возникает неотработанный аванс, но сумма аванса, в свою очередь, потрачена на покупку материалов под данный договор, фактически аванс освоен и имеются все подтверждающие документы и товар в наличии.

Взаимозачеты (аванс-покупка материалы) между сторонами до подачи заявления о банкротстве оформить не успели, вернее Заказчик-банкрот просто проигнорировал и протянул время. Зачеты после подачи на банкротство Заказчик уже никакие не принимает, ссылаясь на ФЗ "о банкротстве" . Писали письма, претензию с просьбой забрать эти материалы в счет аванса - никакой реакции.

Ожидаемо, что от этого недобросовестного Заказчика будет предъявлен иск на возврат всего неотработанного аванса без каких-либо зачетов. У меня вопрос - может такая ситуация (аванс-покупка материалов) и не относится к взаимозачетным? Можно в данной ситуации как-то защититься, извините за выражение, "отбить" сумму иска на неотработанный аванс, и доказать что аванс потрачен на материалы без предъявления самостоятельного иска (поскольку в дальнейшем с ФЗ "о банкротстве" ничего хорошего уже не светит, фактически ничего не получим, а аванс отсудят...) ? Встречный иск, в случае принятия заявления о банкротстве, уже невозможен? Спасибо.

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Моя организация является подрядчиком. В договоре подряда предусмотрен аванс на покупку материалов и начало работ. Заказчик перечислил аванс не в полной мере. Соответственно купили материалы и начали работу на сумму перечисленных денег. Написали письмо заказчику с просьбой до перечислить аванс. В ответ на это заказчик прислал письмо о том что выполнение в части работы не принимает и в связи со срывом работ просит расторгнуть договор и вернуть аванс. Заказчик подал в суд и просит расторгнуть договор подряда, взыскать аванс, пени и проценты. Основывается на нарушение подрядчиком сроков работ и т.д. Хотел совет: стоит ли подать встречные иск о расторжении договора в связи с нарушениями со стороны заказчика или его не подавать. А упираться и возражать против иска. Непонятно, без встречного иска суд может отказать во взыскании отработанного аванса. И еще: арбитражный суд при рассмотрении дела сам должен проверять договор на заключенность или подумать и подать встречные иск о незаконченности и взыскании убытков. Заранее благодарен за ответ.

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена и передана Заказчику. Объем выполненных работ по стоимости превышает размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации.

Был заключен договор оказания услуг (по изготовлению и монтажу дверей). Фактически по договору исполнитель не успевал сделать работу в срок, заказчику пришлось помогать ему - часть работы была сделана за него. Документы, подтверждающие понесённые расходы заказчиком, имеются. Акта приёмки выполненных работ нет. Фактически все работы были выполнены с существенным опозданием. Сейчас исполнитель подал иск о взыскании неоплаченной части работ (в связи с тем, что работа была выполнена с нарушением договора, заказчик недоплатил исполнителю). Подскажите, как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат, или в процессе разбирательства предъявить эти документы судье, и судья сам уменьшит взыскиваемую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно условиям договора работы начинаются со дня поступления аванса. Заказчик не полностью оплатил аванс по договору на выполнение проектных работ, однако мы выполнили большую часть проектных работ и сдали заказчику. Заказчик в лице директора под расписку забрал проектную документацию, претензий не предъявил. Можем ли мы отказаться от дальнейшего исполнения договора в связи с тем, что заказчик не оплачивает полностью аванс и потребовать сумму выполненных работ. Договором предусмотрена оплата по этапам.

В сентябре 2015 г. мной был взят объект для отделочных работ, договор составлен не был, от Заказчика получал денежные средства на приобретение материалов и оплату промежуточных работ. Заказчику передал чеки на метериал и акты выполненных работ. Денежные средства были описаны в расписке как аванс на материалы. Заказчик договор подписывать отказывается, акты подписывать отказывается, полученные чеки отрицает, что получал и требует возврата аванса спустя 6 месяцев завершения работ на данном объекте. Правомерны ли его действия?

Между заказчиком и строительным подрядчиком заключается договор на возведение индивидуального дома.

Заказчик перечисляет аванс, подрядчик выполняет работы и направляет акт выполненных работ. Заказчик в соответствие с договором в течение 5 дней не перечисляет денег и не направляет мотивированный отказ.

Суду представляет фальсифицированные акты и оплату другому подрядчику. Встречным актом требует возврата аванса. Судья выносит решение в пользу ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение