Как защититься при разрыве договора и требовании возврата аванса - опыт юристов в деле ИП, выполняющего строительные работы

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы поделитесь мнением для дальнейшего принятия решения. Юрлицо нанимает ИП произвести строительные работы, перечисляет аванс на приобретение материалов. ИП выполнил около 30% работ, Юрлицо разрывает договор без объяснения причин, не по вине ИП и требует вернуть неотработанный аванс. У ИП на сумму неотработанного аванса имеется уже закупленный материал, а также часть денег аванса внесена для изготовления окон, дверей, которые ещё не изготовлены до конца и требуется ещё доплата по факту готовности. На претензию заказчика ИП предложил сделать зачет и забрать весь материал, включая затраты незаконченные окна. Заказчик не ответил и подал иск в суд на возврат аванса. Вопрос в чем, нужно ли ИП подавать встречный иск на зачет взаимных расчетов или будет достаточно письменного возражения с приложением всех подтверждающих документов целевого расходования аванса (наличием неотработанных материалов с готовностью их отдать) в целях защиты ИП?

Ответы на вопрос (5):

Лучше будет встречный иск подать, т.к. у вас требования пересекаются.

С уважением.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, платно.

Иск встречный о понуждении совершении сделки. Или расторжение. Нужно договора изучать.

В вашем случае лучше возражение, если же Юрлицо разорвало договор без соблюдения правил ст 450-451 ГК вам после возражения нужно подать иск на Юр лицо о взыскании убытков, односторонний отказ от обязательства согласно ст 309-310 ГК не допускается, спасибо удачи, обращайтесь.

Если иск уже подан, то зачет не пройдет просто через возражения. Либо встречный иск, либо самостоятельный иск с ходатайством об обьединении дел.