Как защититься, если Заказчик разрывает договор и подает на самобанкротство - вопросы взаимозачета и возможные способы защиты

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в такой ситуации: Между юридическими лицами заключен договор строительного подряда.

Заказчик разрывает договор, тут-же подает заявление на самобанкротсво. У Подрядчика по договору возникает неотработанный аванс, но сумма аванса, в свою очередь, потрачена на покупку материалов под данный договор, фактически аванс освоен и имеются все подтверждающие документы и товар в наличии.

Взаимозачеты (аванс-покупка материалы) между сторонами до подачи заявления о банкротстве оформить не успели, вернее Заказчик-банкрот просто проигнорировал и протянул время. Зачеты после подачи на банкротство Заказчик уже никакие не принимает, ссылаясь на ФЗ "о банкротстве" . Писали письма, претензию с просьбой забрать эти материалы в счет аванса - никакой реакции.

Ожидаемо, что от этого недобросовестного Заказчика будет предъявлен иск на возврат всего неотработанного аванса без каких-либо зачетов. У меня вопрос - может такая ситуация (аванс-покупка материалов) и не относится к взаимозачетным? Можно в данной ситуации как-то защититься, извините за выражение, "отбить" сумму иска на неотработанный аванс, и доказать что аванс потрачен на материалы без предъявления самостоятельного иска (поскольку в дальнейшем с ФЗ "о банкротстве" ничего хорошего уже не светит, фактически ничего не получим, а аванс отсудят...) ? Встречный иск, в случае принятия заявления о банкротстве, уже невозможен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно даже в банкротстве отстаивать свои доводы, у вас есть все документы-так и доказывайте.