Кто несет ответственность по долгам - кому подарили квартиру или кому завещали её? В каком размере?

• г. Нижний Новгород

Кто несет ответственность по долгам - кому подарили квартиру или кому завещали её? В каком размере?

Ответы на вопрос (8):

Ответственность по долгам несёт наследник, принявший наследство.

Ответственность по долгам несёт получивший дар, с момента регистрации права собственности.

Я правильно поняла, что ответственность по долгам несёт получивший дар, т.е. по договору дарения, а если по завещанию или просто по наследству, то нет?

Все в равных частях.

Здравствуйте!

Если наследодатель умер, наследство открыто, то долги наследодателя - наследственная масса, то есть его долги наследуют "по завещанию".

Если должник еще жив (при этом он подарил квартиру и есть завещание на эту ли квартиру или на другое имущество,-что неважно), то долги остаются долгами этого человека, то есть самого должника.

Наоборот. Наследники несуд ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества ст.1175 ГК. Одаряемый такой ответственности не несет. Однако, если долг большой, то через суд сделка может быть признана недействительной.

В каком размере - в размере подаренного имущества или... А если долг больше, чем стоимость квартиры?

Добрый день!

Если у дарившего есть долги и он дарит имущество то такая сделка будет признана недействительной заинтересованной стороной. Долг остается у дарителя но риск возврата имущества весьма велик.

При наследстве наследник получая имущество отвечает по долгам в пределах стоимости имущества.

В каком размере - в размере подаренного имущества или... А если долг больше, чем стоимость квартиры?