Можно ли как физ лицо посиоянно выдавать займы под залог недвижимости в рф? Если можно то в соответствии с каким законом?

• г. Владимир

Можно ли как физ лицо посиоянно выдавать займы под залог недвижимости в рф? Если можно то в соответствии с каким законом?

Ответы на вопрос (1):

Так, часть 1 статьи 6. 1 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе), с 01.10.2019 г., трансформировалась в следующий вид:

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться * кредитными организациями, *кредитными потребительскими кооперативами, *сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, *учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, *единым институтом развития в жилищной сфере, а также *организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.» Так же, (с 01.10.2019 г.), данная статьи 6.1 Закона № 353, дополнена пунктами 1.1 — 1.5, основную суть которых в том, что МФО так же имеют право осуществлять деятельность по предоставлению займов физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой. Изменилось и понятия: «потребительский кредит» «заемщик» и «кредитор», в статье 3 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования; 2) заемщик — физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем); 3) кредитор — предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя; Да, действительно, не сможете, с 01.10.2019 г.,как физлицо, получить потребительский займ (то есть займ, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности) у другого физического лиц (не являющемся профучастником рынка кредитования и, или денежного заимствования), сопряженный (займ) с обеспечением в виде ипотеки как жилого, так и нежилого помещения.