Работодатель задерживает выплату зарплаты с октября 2019 года, но гострудинспекция отказывается проводить проверку в период коронавируса

• г. Уфа

Работодатель задерживает выплату зарплаты с октября 2019 года и в последующие периоды работы до марта 2020 года. На обращение в гострудинспекцию по данному вопросу последняя сослалась на постановление правительства РФ от 3.04.2020 г. о невозможности проведения проверки фактов невыплаты мне зарплаты в период коронавируса. Так что же этот факт не подпадает под ответственность работодателя?

Ответы на вопрос (10):

Ольга, готовьте документы и направляйте иск в суд. Трудовая вам все равно не поможет взыскать заработную плату.

Попробуйте написать заявление о невыплате зарплаты в следственный комитет по месту нахождения работодателя. Невыплата зарплаты без уважительных причин образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ст.143.1 УК РФ.

Трудовая инспекция не вправе своим решением взыскать вам заработную плату, она может только привлечь работодателя к административной ответственности за это, но штраф поступит в доход казны, а не вам.

Не тяните время, необходимо обратиться в суд и взыскать всё, что вам причитается, а это может быть и не только заработная плата, но и различные виды компенсаций, например за неиспользованный отпуск.

Вы имеете право в судебной порядке взыскать не выплаченную зарплату и неустойку за время просрочки.

Работодатель задерживает выплату зарплаты с октября 2019 года и в последующие

периоды работы до марта 2020 года. На обращение в гострудинспекцию по данному вопросу последняя сослалась на постановление правительства РФ от 3.04.2020 г. о невозможности проведения проверки фактов невыплаты мне зарплаты в период коронавируса. Так что же этот факт не подпадает под ответственность работодателя?

По этому запросу есть нюанс - как оказалось, не оформлен ни трудовой договор, ни дгпх с работником. Просто тянули резину, хотя все необходимые документы были представлены своевременно в момент начала абоиы

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ольга, в судебном порядке необходимо устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскивать заработную плату. В данной ситуации вам больше никто не поможет.

" не оформлен ни трудовой договор, ни дгпх с работником" - Ольга, это не проблема, факт наличия трудовых отношений доказывается в рамках судебного разбирательства.

Ещё и работник является пенсионером, значит, работодатель не сообщал в ПФР о начале работы пенсионера, то есть последний не перешёл в статус работающего, ему индексировали пенсию, а он не знал этого.

Здравствуйте, Ольга!

Если обращения в контролирующие органы не помогают, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Адвокаты, специалисты вектора трудового права! Как получить от вас ответ на последнее уточнение по моему вопросу о том, что работник не был официально устроен работодателем, пенсионер об этом узнал через полгода работы, в ПФР работодатель отчисления конечно же не делал, а теперь и зарплату задержал и не выплачивает. Никто пока не ответил из вас и ваших коллег какая ответственность возникает у пенсионера в случае обращения в суд за признание работающим и выплате зарплаты? Акцент в данном вопросе на ответственности пенсионера, какие последствия работы неофициально у пенсионера? Если нужно уточнить вопрос для лучшего понимания, готова дать уточнения.