Трудовая инспекция принимает два отдельных постановления с штрафами за задержку зарплаты в одной фирме

• г. Орёл

В трудовую инспекцию сначала обратился один сотрудник, которому работодатель задержал зарплату, затем обратилась группа оставшихся сотрудников той же фирмы с аналогичным коллективным заявлением. Трудовая инспекция по факту проверки вынесла два отдельных постановления датированных одним днем и наложила штраф 50 тыс. руб.на юр.лицо по первому обращению сотрудника и отдельным постановлением 50 тыс. руб. по второму коллективному обращению. Вправе ли штрафовать за одно и тоже правонарушение дважды, получается по результатам каждого обращения-отдельный штраф. Сроки задержки зарплаты у всех подпадают в один и тот же период-с актября 2014 г. по январь 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Нарушений при привлечении к ответственности нет (ст. 5.27 КоАП РФ).