Какова компенсация за собственность в аварийном доме - только комната или вся доля в общем пользовании?

• г. Ярославль

Я собственник комнаты в 3 комнатной квартире. Дом признан аварийным, идёт под снос. Хотим взять денежную компенсацию. Моя комната 11.8 кв,м, оценщик оценив комнату посчитал только эти 11.8 кв.м. У меня вопрос входят ли в компенсацию за жильё доля в общем пользовании помещения? Или учитывается только комната?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Спросить
Пожаловаться

Дом подлежит сносу. Отец является собственником комнаты в этом доме. Комната приватизирована. Имеет ли он право на новое жилье или только на денежную компенсацию за комнату?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

У меня 1/4 доли в 2 комнатной квартире. Комнаты изолированы. Суд присудил в индивидуальное пользование 2 собственнику 3/4 доли в данной квартире: балкон, большую комнату и встроенный шкаф. Мне присудили меньшую комнату. Имеет ли право 2 собственник требовать с меня денежную компенсацию за пользование его части доли в меньшей комнате? Прав ли суд?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

У меня такой вопрос: я многодетная мама покупала комнату на материнский капитал комната подселение приватизирована нам разделили комнату по 1/4 доли в комнате, Сейчас этот дом признан аварийным и нам дают комнаты в новых построенных домах делят так же только не в комнате в собственности а в 3-х комнатной квартире выделяют доли у нас теперь не подселение а части в квартире раньше у нас было подселение 21,3 общая пл по 1/4 доли. А сейчас доля в квартире 335/773 делят на 4 и такая получается у нас доля скажите законно ли Администрация так делит комнаты?

Супруги развелись и делят 4-х комн. Квартиру. Супругу принадлежит 52%, а супруге 48%. Квартира приватизировалась именными чеками жилье. Как можно разделить квартиру? Имеются двое детей совершеннолетний и несовершеннолетний от первого брака. Экс супруга требует выделить ей и двоим детям каждому по изолированной комнате, а все подсобные помещения оставить в общем пользовании. Бывшему мужу отдать четвертую лишнюю комнату, но...вопрос в том, можно ли выделить ему в пользование эту комнату, если в состав этой жилой комнаты входит часть подсобных-получается эта комната не изолированная, а общего пользования. Как он может жить в ней со своей новой семьей и маленьким ребенком? Что делать ему в этой ситуации? Подскажите, можно ли выделить в пользование или в собственность комнату в приватиз. 4-х комн. Квартире, если в комнате находятся встроенные шкафы, площадь которых входит в площадь подсобных помещений, а не в площадь жилой комнаты. Получается по тех. паспорту площадь жилой комнаты меньше на площадь этих шкафов в общей жилой, а площадь встроенных шкафов входит в общую всех подсобных. Т.к. подсобные могут быть только в общем пользовании, то получается эта комната тоже может быть только в общем пользовании? Может ли она быть изолированной или необходима перепланировка, чтоб она могла быть изолированной? Или изменение тех паспорта в изменении площадей жилой и подсобных? Возможно ли оставить эту комнату в общем пользовании, а ему забрать комнату которую занимал совершеннолетний ребенок переселив его в комнату не совершеннолетнего, а несовершеннолетнего (дочь) к матери. Иначе как жить?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Я собственик 2 комнат в комунальной 3-х комнатной квартире. Третья комната муниципальная как я могу взять в пользование эту комнату.

Я собственник 2 комнат (не доли) в 3 х комнатной квартире. Планирую выкупить 3 комнату у проживающих в ней. Комната их не приватизированная. Проживающие люди в этой комнате мягко говоря ведут аморальный образ жизни. У них есть малолетний ребёнок. Какие варианты приобретения 3-ей комнаты у меня есть? Какие права на 3 ю комнату? Может надо написать заявление в жэк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение