Вопросы о праве на снятие денег с маткапитала для покупки жилья, удержании в погашение ИП и резервировании 9000 рублей.

• г. Ставрополь

Перечислили на счет деньги по маткапиталу, приставы удержали оттуда 9000 в счет погашения ип,и еще 9000 зарезервировали имеют ли они право снимать деньги с маткапитала которые были перечислены на пркупку жилбя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с пунктами 12 и 13 части 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, детские пособия и средства материнского капитала входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Именно на этой норме основываются юристы, отвечая на вопрос, могут ли приставы арестовать материнский капитал. И если следовать ей, то ответ – нет, не могут.

Средства маткапитала должны храниться на специальном счете и все перечисления идут в безналичной форме. Если приставы арестовали такой счет и находящиеся на нем деньги – это однозначно может быть оспорено. Исключение – указанные выше случаи, когда маткапитал – предмет иска ПФР или уголовного дела о мошенничестве со средствами маткапитала.

Александра, согласно пп. 13 п.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве", материнский капитал является доходом, на которое не может быть обращено взыскание. Согласно п. 14.1 ст. 30 вышеназванного закона вы обязаны известить судебного пристава-исполнителя о доходах, на которое не может быть обращено взыскание.

Поэтому вам необходимо взять справку из ПФ РФ о том, что указанные средства являются маткапиталом и написать заявление приставу.