Что делать, если судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия после уплаты штрафа - права и обязанности

• г. Симферополь

Что делать в случае, когда штраф по административному правонарушению уплачен в срок, а судебный пристав накладывает запрет на совершение регистрационных действий?

Ситуация следующая: 9 июля 2019 года судья постановил признать виновным моего супруга в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления ТС. Решение судьи супруг не оспоривал.

28 августа 2019 года штраф был уплачен.

В конце апреля 2020 года супруг на почте получает письмо из Госкомрегистра и узнает, что судебный пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий всего его недвижимого имущества. Эти действия стали для него полной неожиданностью, т.к. никаких извещений о задолженности ни в письменном виде, ни устно он не получал.

Оказалось, что исполнительное производство было начато еще 18 ноября 2019 года.

Как только после майских праздников появилась возможность, супруг сразу же обратился к судебному приставу, но учитывая ситуацию с пандемией, в здание его не пустили, а пристав сама вышла к нему. Забрала оригинал квитанции об оплате, сказала, что в сложившейся ситуации супруг виноват сам, т.к. обязан был после оплаты лично предоставить квитанцию. На вопрос супруга о дальнейших действиях она ответила, что это все, и в течение двух недель ему придёт письменное уведомление о снятии запрета. Указанное время прошло, но судебная задолженность так и "висит" на портале Госуслуг, как неоплаченная. Более того, сегодня после очередного напоминания о себе приставу, супруг узнал, что ему следует оплатить исполнительную задолженность в размере 2100 руб.

Вопросы:

- Обязан ли был супруг после оплаты предоставить квитанцию?

- Должны ли приставы уведомлять о задолженности, прежде чем начинать ИП и накладывать запрет? И должны ли сверять информацию по оплате перед этим?

- Соразмерен ли объем требований взыскателя размеру задолженности (запрет распространяется на 3 недвижимых объекта и 1/5 доли объекта)?

- Можно ли было вместо оригинала квитанции передать приставу ее копию? (супруг хотел сдать копию, но пристав категорически ответила, что только оригинал. А для себя супруг может пойти и запросить выписку по месту оплаты штрафа)

- Придется ли оплачивать еще и исполнительную задолженность в размере 2100 руб? В общем, помогите разобраться кто прав, кто виноват и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действующим законодательством не установлена обязанность предоставления документа, подтверждающего оплату штрафа, органу, который его вынес. Однозначно без отправления должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства, судебные приставы не вправе применять взыскание в виде исполнительского сбора. Также при возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется срок для добровольного исполнения решения. Вы этого права также были лишены. В представленной Вами ситуации, учитывая текущие реалии, правильным было бы направить копию квитанции в отдел судебных приставов ценным письмом с описью вложения, с заявлением о добровольном исполнении решении суда в установленный законом срок и требованием отмены запрета на совершение регистрационных действий.