Коллекторская организация подала иск о взыскании задолженности по договору - возможно ли заявить о прекращении исковой давности?

• г. Архангельск

Коллекторская организация ПОДАЛа ИСК о взыскании задолженности по договору от 03.12.2016, с 1 января 2017 года я перестал платить по этому договору. До 1 июня нужно предоставить суду возражения и доказательства относительно предъявленных требований. То есть можно заявить что срок исковой давности прошел? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо направить в суд письменное Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

Добрый день!

Вы в праве заявить в суд возражение в случае если это судебный приказ относительно его исполнения в срок 10 дней, в соответствии со ст. 121-129 ГПК РФ.

Отменяйте судебный приказ, пускай подают в порядке искового производства.

В случае если подали в порядке искового производства в согласно ст. 132-134 ГПК РФ, вы в праве заявить возражение, в котором обоснуете свою гражданскую позицию и ходатайство о применении сроков исковой давности регламентированных ст. 196 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Недостаточно информации в Вашем вопросе: не ясно в какой срок должна быть возращена вся сумма кредита;

подавался ли ранее судебный приказ;

что Вы отвечали на претензию, если она была?

Поэтому точный ответ в отношении истечения срока исковой давности вряд ли удастся дать.

Между тем, Вы в любом случае (за исключением случая, если в суд было подано заявление о выдаче судебного приказа) можете указать в возражениях о пропуске истцом срока исковой давности. Поданное Вами заявление послужит основанием для суда проверить сроки и если они истекли, то суд откажет истцу в иске.