Как получить обязательное лишение дееспособности для отца с тяжелой деменцией?

• г. Москва

У моего отца тяжёлая деменция вчера была сделана 1 гр инвалидности нужно мне в обязательном порядке обращаться в суд для лишения дееспособности.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право, но не обязанность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лада, дело в том, что в таком состоянии никто Вам не удостоверит доверенность от его имени. Если предположить, что есть банковская карта, на которую уже приходит его пенсия и Вы имеете к ней доступ, то до окончания срока действия карты это необязательно. Любая же подача заявлений от его имени, переоформление карты и так далее, это все требует или доверенности от его имени или же недееспособности и назначения опекуна, который может делать все эти действия без доверенности. Иначе будете сидеть без пенсии и задавать тут вопросы "как получить пенсию", а ответ будет "никак, оформляйте недееспособность". Поэтому лучше об этом позаботиться заблаговременно. Недееспособность через суд займет с учетом экспертизы полгода, а то и больше. За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.