«14-летний сын избит 16-летним подростком - как наказать хулигана?»

• г. Челябинск

Сыну 14 лет его побил 16 летний подросток у сына сильная гиматома и опухоль на переносите, брови, и глаз заплыл, что нужно чтобы наказать хулигана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Было бы хорошо приложить к заявление медицинское освидетельствование полученных травм.

Привлечь его могут скорее всего по ч.1 ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Или по п.а ч.2 ст. 115 УК РФ.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При назначении наказания будет учитываться несовершеннолетний возраст обвиняемого, это будет служить смягчающим фактором.

С уважением, Анастасия.

Александр,

Нужно сходить в травмпункт, зафиксировать повреждения и написать заявление в полицию или в суд.