Хулиган на работе нанес удары потерпевшему прямо в глаз - что грозит агрессору и какие действия должен предпринять пострадавший
₽ VIP

• г. Гатчина

Один молодой человек сотрудник (хулиган) на работе ударил другого сотрудника (потерпевший) прямо в глаз несколько раз. На глазу образовалась опухоль, глаз весь синий и течет кровь, к всему к этому дело происходило на глазах у начальника, а также на высоте 2-х этажной бочки, откуда чуть потерпевшего не выкинул хулиган, но сотрудники его удержали. Потерпевший в этот же день обратился в ЦРБ, а также дал показания в милиции. Хулиган условно-осужденный. Какие действия должен предпринять потерпевший, и что грозит хулигану. Заранее спасибо. Евгения.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Евгений!

Если потерпевший желает привлечения к ответственности виновного, получения возмещения вреда, то обратиться с заявлением в полицию или мировой суд. Виновному светит статья 116 или 115 УК РФ, нкаазание штраф, , обязательные работы, арест.

С уважением, К.В.Истратов

Здравствуйте,Евгения!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по больничному листку.

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%.

В случае временной нетрудоспособности менее шести дней причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано по ст. 116 УК.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пока ждите оценки степени причиненного здоровью вреда- легкие. легкие с растройством здоровья ,средней тяжести, и резельтатов проверк данного факта полицией.

Обратитесь в мировой суд с заявлением с просьбой привлечь сотрудника по одной из соответствующих статей (в зависимости от последствий причинения тел.повреждений). И моральный ущерб требовать можете.

Евгения, квалификация действий виновного будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью потерпевшему.

То, что виновник ранее условно осужденный, и, скорее всего совершил преступление в период неотбытого наказания, усилит его наказания по новому преступлению.

Для максимально эффективного отстаивания позиции потерпевшего я рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката.

Для начала напишите заявление в полицию.

обращайтесь в полицию, они отберут объяснение как от Вас, так и свидетелей. Направят Вас в СМЭ. После этого сможете обратиться в мировой суд, который и затребует по Вашему заявлению материалы для приобщения к уголовному делу.

Евгения!

Если потерпевший обратился в полицию, то все будет зависить от квалификации, в любом случае состав преступления может присутствовать.