Опасности общения с частными инвесторами в интернете - мой опыт с банком крипто-валюты и угрозы подачи в суд

• г. Москва

Вчера с писалась с частным инвестором для получения займа. Переслала даже скан документов. Она попросила создать карту в банке tracpayment.tech. Как оказалось, это банк крипто-валюты. Когда я начала отказываться от средств, так как для идентификации нужно было положить на карту 4826 руб, она сказала, что деньги отозвать не может, что договор мне привезёт курьер и тд. Я испугалась и оплатила. Затем оказалось, что нужно оплатить ещё раз и будет доступен вывод. Инвестор сказала, что если я не пройду Идентификацию, она будет подавать в суд на меня. Я сказала, что её средства мне не нужны. Последнее её сообщение о том, что она будет подавать в суд. Это запугивание обманщика или реальная проблема?

Ответы на вопрос (3):

Это мошенники, которые уже получили Ваши деньги. Ни в какой суд она не пойдёт. А Вам надо в полицию заявление писать!

Чтобы подать в суд инвестору нужен договор с вами (с прописанными в нем условиями по финансовой ответственности) и претензия, направленная вам на бумаге (либо с доказательством получения вами по другим каналам). Без этого никакой суд решение не примет.

Сейчас это актуальный вид мошенничества в интернете. Не надо ничего платить.