Реорганизация отдела №1 - мои права и действия работодателя в ситуации предложения перевода в отдел №2
199₽ VIP

• г. Саратов

Моя ситуация следующая. Отдел, в котором я работаю сейчас (назовем его отдел №1), проходит реорганизацию по инициативе начальника отдела №1. Без предварительного уведомления о грядущей реорганизации мне было предложено написать заявление о переводе по моей инициативе в другое подразделение (назовем его отдел №2) на равную должность со схожими трудовыми функциями, указав текущую дату (т.е. не задним числом), оставив открытыми дату самого перевода и размер оклада по штатному расписанию. Новое штатное расписание отдела №2 еще не утверждено, приказа о переводе также не было. Насколько правомерны действия работодателя и не ущемляются ли мои права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Неправомерны, т.к. не известно штатное расписание и объем заработной платы, которая Вам полагается (ст.135 Трудового кодекса РФ). Вам не стоит пока подписывать такое заявление, т.к. в этом случае согласно статье 72 Трудового кодекса РФ могут перевести в другой отдел в не понятной зарплатой и теми же обязанностями.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае, имеет место перемещение, а не перевод. Потому что трудовые функции схожие, должность равная, наверняка зарплата тоже. Поэтому не требуется согласие работника.

В соответствии со ст.172.7 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Действия работодателя правомерны.

Здравствуйте Михаил

Не совсем законно. По поводу оклада

Так вы должны быть ознакомлены со штатным расписанием, с заработной платой и с приказом о переводе под роспись

При написании заявления о переводе это одно, а на каких условиях и примет ли заявление работодатель ваше заявление.

Согласно ст.72 ТК

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Михаил, здравствуйте!

Перевод сотрудника из одного отдела в другой, у одного и того же работодателя производится согласно ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если не планируется изменение заработной платы, то вас могут перевести без вашего согласия.

Однако, если вам будут изменять заработную плату, то это уже нарушение.

Изменение заработной платы сотрудника - это существенное изменение трудового договора. Уменьшать заработную плату могут только предупредив заранее, за 2 месяца.

Ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, пока еще, лично я не вижу никаких нарушений со стороны работодателя. Ну нет пока штатного расписания, не утвердили, такое часто бывает, не успевают его сделать.

А вот если уменьшат заработную плату, то у вас есть все основания обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

1. Предложение работнику написать заявление о переводе неправомерно, поскольку штатное расписание отдела № 2 еще не утверждено.

2. Работник вправе написать заявление о переводе в отдел № 2 после ознакомления с утвержденным штатным расписанием отдела.

Удачи.