Изменение существенных условий трудового договора

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Уважаемые юристы ещё один вопрос к коллективному разуму по теме изменение существенных условий трудового договора, если я обращусь в трудовую инспекцию, я стану врагом работодателю? Трудовой инспекцией можно испугать работодателя или Бесполезно действовать в эту сторону? Какие Заверенные документы запросить у работодателя уже сейчас, пока я работаю, чтобы в суде было этого достаточно?

вопрос №17733541
прочитан 6 раз
Можете запросить приказы о приёме, увольнении, ведомости начисления и выплаты зп. В случае отказа суд может истребовать по вашему ходатайству.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы хотите, чтобы мы погадали? Мы не знаем Вашего работодателя и тем более не можем знать его реакцию. Трудовой инспекцией не пугают, Просто пишут жалобу и доказывают свои доводы и требования. Инспекция труда в лице инспектора проводит проверку по жалобе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно следует оформить изменение существенных условий трудового договора работнику отдела кадров? Что является существенными условиями трудового договора? Срок договора (был бессрочный) можно ли таким образом изменить? Может ли являться решение администрации о переводе всех сотрудников на срочные договора причиной изменения существенных условий трудового договора?

вопрос №4163929
прочитан 35 раз
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В трудовом договоре должны быть указаны следующие обязательные условия, определенные в ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство предприятия приказом перереместило нескольких работников цеха на участок со старым оборудованием, который по плану должен быть в течение года ликвидирован. При этом оклады и должности у работников изменены не были. Можно ли считать, что по факту произошло существенное изменение трудовой функции и преднамеренная дисквалификация, а также изменение существенных условий трудового договора.

вопрос №21604
прочитан 5 раз
Если работники продолжили выполнять ту же работу, что и раньше, но на другом оборудовании, то нельзя считать, что произошло существенное изменение трудовой функции. Что же касается существенных условий договора, то для определения их нарушений или изменений надо знать эти условия. Если в вашем трудовом договоре или коллективном трудовом договоре содержатся условия относительно цеха или оборудования, то вам есть к чему апеллировать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На предприятии по инициативе работодателя вводится режим неполного рабочего времени для более 50 работников.

Примерно 25 работников не согласны с подобным изменением существенных условий трудового договора.

Как должен поступить работодатель: уволить 25 работников, не согласных с изменением существенных условий труда, в соответствии с п. 7 ст. 77 или в соответствии с п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ?

вопрос №111093
прочитан 279 раз
Уважаемый Александр! В Вашей ситуации увольнение возможно в соответствии с п. 7 ст. 77 Трудового договора РФ (ведь Вы не предупреждали работников о сокращении численности или штата).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Александр! Я уже Вам отвечала по каким именно основаниям увольнение будет производиться в соответствии с п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Александр! Хочу исправиться, в соответствии с частью 6 статьи 73 Трудового кодекса РФ: "Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций". Так что в Ваш случае увольнение все же по п.2 ст.81 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник расторгает отношения по своей инициативе в связи с: «отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора и отказа от предложенной работы" , пункт 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Процедура предупреждения работника об изменении существенных условий соблюдена: уведомление им получено за 2 месяца.

Подскажите, должен ли работник отработать 2 недели с момента принятия решения уволиться или может уволиться в тот же день?

вопрос №596204
прочитан 45 раз
Здравствуйте, Анна! 1. Пункт 7 статьи 77 ТК РФ относится к общим основаниям расторжения трудового договора и работник не может и не должен писать заявление по собственному желанию в связи с: «отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора и отказа от предложенной работы". 2. Трудовой договор расторгается по истечении 2-х месячного срока предупреждения об изменении существенных условий трудового договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При изменении существенных условий трудового договора (оплаты труда) нужно ли раскрывать детально, в связи с какими изменениями организационных и технологических условий труда происходят изменения или можно ограничиться общей формулировкой?

Спасибо и с уважением,

Вика.

vip
вопрос №739508
прочитан 107 раз
Понятие "производственная необходимость", которое применяется при временном переводе на другую работу в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, имеет вполне определенное юридическое значение и конкретное содержание. Данное понятие конкретизировано в части первой указанной статьи путем перечисления случаев, допускающих временный перевод, а именно: для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника, если такой перевод не противопоказан ему по состоянию здоровья.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, это необходимо. Наличие связи между мировым экономическим кризисом и творимым Вашим работодателем безобразиями, должен доказать он.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимости конкретизировать данное решение нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста действительно ли по новому ТК РФ, в случае увольнения работника по п.7 ст.77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора) ему необходимо выплачивать средний заработок в течение 2-х месяцев, т.е. предусмотрены гарантии как при прекращении трудового договора по п.2 ст.81 ТК РФ?

вопрос №319851
прочитан 64 разa
О подобном сокращении вы должны уведомить не позднее чем за два месяца до их введения, именно этот срок и предусматривает сохранение заработка. Если работник, уволенный по п. 7 ст. 77 ТК, не был предупрежден - за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора - об изменении его существенных условий, суд при рассмотрении спора по сложившейся судебной практике может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения считались прекращенными в день истечения названного срока. Если же работник был предупрежден об изменениях существенных условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения 2-месячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока. За время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения, работнику должен быть возмещен утраченный им заработок. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 ст.81 ТК РФ с предоставлением работнику компенсаций и гарантий, предусмотренных для лиц, увольняемых в связи с сокращением штата или численности работников (см. ст. 180 ТК).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение