Смерть мужа, страховые выплаты и супружеская доля - что будет дальше?

• г. Москва

Мужу присвоили 2 ю группу инвалидности, он был застрахован "личное страхование жизни", по этой страховке ему перечисляет страховые выплаты, но муж умирает, до принятия решения страховой компанией, и средства уже перевела страховая после его смерти но по инвалидности. Будут ли из этих денег выделяться супружеская доля?

Ответы на вопрос (4):

Куда кому перевели. В связи с чем застрахован. Сумма страховки. Проясните.

Денежные средства считаются выплаченными, после смерти супруга, соответственно на момент выплаты нормы СК РФ уже неприменимы. Эта сумма должна войти в состав наследственной массы в полном объеме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мужу на счёт перевели страховая компания за его инвалидность по онкологии. Стразвоал жизнь для ипотеки. Страховая погасила ипотеку, а остаток страховой суммы перевела на счёт умершего мужа.

Хотя, вопрос спорный, страховой случай возник в период брака, решение принято после смерти. Надо практику ВС РФ изучать, для более подробной консультации Вы можете обратиться к адвокату в личном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.