Как отменить судебный приказ если возбуждено исполнительное производство а должник об этом не знал?

• г. Москва

Как отменить судебный приказ если возбуждено исполнительное производство а должник об этом не знал?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Очень просто - согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.Вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, так как судебный приказ Вы не получали, о существовании его не знали.

Добрый день! В силу закона отменить суд. приказ можно было в течение 10 дней с момента его получения, направив свои возражения относительно его исполнения в суд. В Вашем случае, оснований для отмены суд. приказа нет. То, что должник не знал, к сожалению не является основанием для отмены, поскольку судья располагал сведениями о получении должником копии суд. приказа и это может быть возвращенный конверт с отметкой почты о том, что адресат выбыл или невозможно было вручить или истек срок хранения. После истечение 10 дней, суд. приказ направлен на исполнение в службу судебных приставов. Если должник не согласен с суммой взыскания можно попробовать с взыскателем заключить мировое соглашение на стадии исполнения.

Так, как указано в моей статье.

Подробнее ➤

Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Получайте в суде судебный приказ, а затем направляйте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного не по Вашей вине срока для обжалования, в обоснование которого приводите доводы о том, что ранее данный судебный акт Вы не получали.