Требование судьи направить копию жалобы ответчику на отказ в отсрочке уплаты госпошлины - правомочно или нет?

• г. Казань

Подал частную жалобу на отказ судьи в отсрочке уплаты госпошлины. Судья потребовала направить копию жалобы ответчику. Ранее н когда такого требования не было, т.к. уплата госпошлины никак не затрагивает интересы ответчика. Правомочно ли требование судьи и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Суд оставит частную жалобу без движения, если вы не вышлете ответчику. Основание: аналогия со ст. 132 ГК. Можете послать ответчику по эл. почте.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Ответчик подал частную жалобу на определение суда. Я хочу написать возражения на частную жалобу ответчика в связи с тем, что он пропустил сроки обжалования. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам: На чье имя писать возражения на частную жалобу? На имя судьи, вынесшего определение или просто указать номер дела и судью, который вел процесс. Каковы сроки подачи возражения на частную жалобу ответчика? И каковы шансы, что судья откажет ответчику в его частной жалобе в связи с тем, что просрочен срок обжалования? Может ли судья продлить срок обжалования для ответчика и какие для этого должны быть основания? Огромное спасибо за ваши ответы.

Был подан иск о расторжении договора и взыскании неустойки. Судья потребовала доказательства соблюдения обязательного досудебного порядка для требования о расторжении договора. Такая претензия ответчику не направлялась. Можно ли подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований в части отказа от требования расторжения договора и попросить возврат уплаты гос пошлины за требование неимущественного характера?

Решение суда было изготовлено 25.08. Кассационная жалоба ответчиками была подана в срок, но без оплаты госпошлины с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Суд первой инстанции неудовлетворил ходатайство и вынес определение, на определение судьи была подана частная жалоба. Суд кассационной инстанции 20.09 определил, что частную жалобу оставить без удовлетворения, а определение судьи без изменения. Я думала, что с этого момента решение вступает в законную силу, а кассационная жалоба возращается подателю данной жалобы, но это оказалось не так. 27.09 была принята кассационная жалоба от того же ответчика опять с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Причем ходатайства о восстановлении процессуальных сроков никто не подавал. Правомерны ли действия судьи. Почему приняли касаационную жалобу и почему ни суд ни ответчики не задумываются о процессуальных сроках? Что лучше сделать заявить о пропуске срока в отзыве кассационной жалобы, или подать частную жалобу на определение судьи? Буду очень признательна за внимание к моему вопросу.

Здравствуйте, подавала иск о взыскании алиментов (повторный-увеличение размера алиментов), ответчик подал апелляционную жалобу, где, в частности указал, что просит 50% алиментов направлять на банковские счета детей (в суде первой инстанции данные требования ответчиком не заявлялись), Мировой судья вынес определение, где указал на эту ошибку Ответчика в жалобе. Считаю, что судья дал Ответчику фактически ответчику юридическую консультацию, что является незаконным. Прав ли судья? Может ли такая подсказка судьи быть причиной отказа ответчику в жалобе в суде апелляционной инстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик (инвалид 2 группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу.

Судья оставил жалобу без движения, указав, что не уплачена гос. пошлина и не представлен документ освобождающий от уплаты гос пошлины.

После этого ответчик направил в суд ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины и представил справку об инвалидности.

Судья вынес определениоб отказе в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты гос пошлины, указав что в соответствии с НК РФ освобождаются от уплаты гос пошлины истцы, но не ответчики.

ВОПРОС.

В настоящее время срок на устранение недостатков по апелляционной жалобе в соответствии с первым определением об оставлении апелляционной жалобы без движения уже истек (пошлину уже поздно платить).

Как уплатить гос пошлину и не допустить возврата апеляционной жалобы в связи с тем, что не была уплочена гос пошлина?

Какие процессуальные шаги предпринять?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Ответчик подал частную жалобу (ЧЖ) на определение мирового судьи об отказе в удовлетворении требований ответчика по его заявлению о взыскании с меня, истца, судебных расходов. Судья 2-й инстанции отменила данное определение по причине неизвещения ответчика о судебном заседании на основании п.2, ч.4 ст.330 ГПК РФ, отложила СЗ на неделю (т.к. ответчик на СЗ не явился без объяснения причин) и приняла решение о рассмотрении ЧЖ ответчика по правилам 1-й инстанции. Мне это непонятно, т.к. частные жалобы рассматриваются 2-й инстанцией. На каком основании судья так поступила, и допустимо ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение