Правомерность присвоения 2-й группы инвалидности при рассеянном склерозе и необходимости постоянного ухода

• г. Белгород

Если человек не может самостоятельно передвигаться, нуждается в постоянном уходе, то правомерно ли ему присваивать 2-ю группу инвалидности? Диагноз "Рассеянный склероз".

Ответы на вопрос (1):

Рассеянный склероз относится к хроническим аутоиммунным заболеваниям. Болезнь поражает центральную нервную систему, что приводит к инвалидности при рассеянном склерозе из-за влияния на трудоспособность.

При регулярном переосвидетельствовании состояния больных, в случае если это состояние ухудшается, может быть присвоена другая степень инвалидности.

Различают 3 группы инвалидности:

(III) Третья степень характеризуется социальными трудностями взаимодействия и прогрессирующим ухудшением функций организма. (II) Вторая присуждается в случае обширных моторных дисфункций, ограничения жизненной деятельности.

(I) Первая дается больным с сильнейшими нарушениями опорно-двигательного аппарата, параличом, ухудшенным зрением, неспособностью ориентироваться и ухаживать за собой.

Присвоение степени инвалидности без права переосвидетельствования возможно, если медики фиксируют невозможность преодоления социальной недостаточности.

Основания для группы:

1.Если у заболевшего человека выявлены парализация обеих конечностей (нижних или верхних), выраженное расстройство координации движений, значительное ухудшение зрительных функций, активный процесс распространения болезни, то ограничения на передвижение и самостоятельное обслуживание являются второй степени – выраженные ограничения. В таком случае человек может передвигаться только с помощью дополнительных устройств. Либо при помощи посторонних лиц.

Такое развитие болезни дает основания для назначения 2-ой группы инвалидности.

2.Последняя степень – это самые тяжелые дисфункции организма. Происходит полная или частичная парализация тела, поражение основной части нервной системы, полная или частичная слепота, появляются непроизвольные спазмы мышц.

Такие изменения ведут к полной потере трудоспособности и самостоятельному передвижению. Больному необходим постоянный уход. Это дает основания для назначения 1-ой группы инвалидности.

В соответствии с набранными в процессе обследования баллами врачом устанавливается по шкале EDSS соответствующая группа инвалидности: 3 группа – при количестве 3-4,5 б.;

2 группа – при количестве 5-7 б.;

1 группа – при количестве 7,5-9,5 б.