Как отцу получить документы на участок и дом, унаследованные от тети, и куда обращаться - советы

• г. Тверь

У отца есть дом и соответственно участок, дом построин в 1925 году, дом принадлежал его тёте, он в нем прописан, но с годами дом стал ветхим, тётя умерла а документы были на тётю и они потерены, у тёти небыло детей. Так что отец единственный наследник, он не живёт в этом доме уже 15 лет, ему придоставил сельсовета другой дом, как ему получить документы на дом и землю, и куда нужно обращаться. Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя для открытия наследственного дела (если не прошел срок). как единственный наследник он может обратиться в суд для установления собственности, через суд осуществить запросы в БТИ и местную администрацию, документы подтверждающие собственность тети, должны храниться там. после чего также в суде принять данное наследство.

Спросить
Пожаловаться

У вас сроки вступления в наследство давно просрочены, нотариус вам ничего не сделает, необходимо в суде устанавливать право вашего отца, т.к. он 15 лет пользуется данным домом, только так, будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть дом в Омской области, выдан дом от сельсовета моему отцу более 20 лет назад. Документы на дом находятся в самом сельском совете. Дом и земля не находятся в собственности. В этом доме прописаны Я и мой отец, этот дом и землю под ним отец отдал мне (на словах), хочу оформить дом и землю в собственность. Как это сделать? Какие нужны документы от моего отца, что дом он отдает мне? Отец проживает в другом городе, в Омске давно уже не живет.

Отец жены умер в 1999 г. Она вступила в наследство по закону. Теперь ей нужно получить свидетельство о праве на наследство на дом. Дом был построен в 1956 г., родителями отца. Жена говорит что дом принадлежал отцу. Отец был прописан в городе в квартире. В доме до этого года проживала его сестра (умерла). У жены нет ни каких документов на дом. Какие могут быть документы и куда обращаться. Дом и земля не приватизированы.

Есть участок в деревне, дом сгорел, бабушка, умерла в 2016 году, отец умер в 2018 году, документы на дом и землю сгорели, бабушка, отец всю жизнь прожили в этом доме, дом строили сами, земля и дом не были в собственности, я единственной внук, отец был единственным ребёнком

Могу ли я оформить на себя эту землю как наследник?

Есть документы свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти отца

С чего начать и какие мои действия.

У отчима есть дом и земельный участок. Он попросил меня помочь оформить документы на дом и на землю. Дом 1956 г. Отчим жил с матерью с 10 лет. Его мама умерла в 1986 году. Из документов остались голубое свидетельство на землю, которое отчим оформлял в 1992 году, где указано, что ему принадлежит земля и то,что он прописан в доме на участке. Стали переоформлять документы. В сельсовете дали бумагу, что этот дом принадлежал его маме и земля и что соответственно он перешел отчиму. В БТИ нам отдали только один документ технический план дома и участка, а другой какой то не отдали сказав, что нужно отчиму сначала идти в суд с заявлением о принятии наследства или к натариусу (потом сама запуталась) сказала сама точно не знает. Подскажите пожалуйста правильные действия. Заранее спасибо.

Ув.юристы. В 1993 году мне отец подарил дом (без земли) тк земля была не приватизирована. Договор оформлялся в сельсовете, вместо нотариуса был председатель сельсовета. Договор в юстиции не регистрировался, так как её не существовало. В этом году отец приватизировал землю на себя. Я хочу подарить ему дом обратно. Но когда мы приехали в сельсовет нам отказали так как они этого больше не делают. Когда мыприехалик нотариусу он намсказал, что сделку он провести не может, так как вначале нужно получить свидетельство на дом в юстиции. Вюстиции сказали что свидетельство не дадут тк земля на отца а дом на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло смс такого характера МЕНЯ ЗОВУТ МАШУР ЗАПОМНИ САША ВРЕМЯ ПРИДЁТ Я ЗАБИРУ ТВОЮ ТЁТЮ ДОМОЙ С ТОБОЙ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Я НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИЙ.

Ситуация такая. Есть дом в Омской области, выдан дом от сельсовета моему отцу более 20 лет назад. Документы на дом находятся в самом сельском совете. В этом доме прописаны Я и мой отец, этот дом и землю под ним отец отдал мне (на словах), хочу оформить дом и землю в собственность. Как это сделать? Какие нужны документы? Отец проживает в другом городе, в Омске давно уже не живет.

Дом был построен в 25 году и никогда не перестраивался и новых пристроек к нему не делалось никогда. Хозяева дома умерли в 84 году. Наследники во владение дома не вступили. В доме поселились квартиранты, которые никогда не были в этом доме прописаны и получили в 90-х гг от сельсовета право на землю, на которой стоял дом. Имеют ли они (квартиранты) право собственности на этот дом, у которого есть прямые наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение