Как отцу получить документы на участок и дом, унаследованные от тети, и куда обращаться - советы

• г. Тверь

У отца есть дом и соответственно участок, дом построин в 1925 году, дом принадлежал его тёте, он в нем прописан, но с годами дом стал ветхим, тётя умерла а документы были на тётю и они потерены, у тёти небыло детей. Так что отец единственный наследник, он не живёт в этом доме уже 15 лет, ему придоставил сельсовета другой дом, как ему получить документы на дом и землю, и куда нужно обращаться. Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя для открытия наследственного дела (если не прошел срок). как единственный наследник он может обратиться в суд для установления собственности, через суд осуществить запросы в БТИ и местную администрацию, документы подтверждающие собственность тети, должны храниться там. после чего также в суде принять данное наследство.

У вас сроки вступления в наследство давно просрочены, нотариус вам ничего не сделает, необходимо в суде устанавливать право вашего отца, т.к. он 15 лет пользуется данным домом, только так, будут вопросы обращайтесь.