Как оформить дом и землю в собственность, который мой отец передал мне, проживая в другом городе?

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Есть дом в Омской области, выдан дом от сельсовета моему отцу более 20 лет назад. Документы на дом находятся в самом сельском совете. Дом и земля не находятся в собственности. В этом доме прописаны Я и мой отец, этот дом и землю под ним отец отдал мне (на словах), хочу оформить дом и землю в собственность. Как это сделать? Какие нужны документы от моего отца, что дом он отдает мне? Отец проживает в другом городе, в Омске давно уже не живет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Составить договор дарения, а дальше оформлять в собственность. Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть дом в Омской области, выдан дом от сельсовета моему отцу более 20 лет назад. Документы на дом находятся в самом сельском совете. В этом доме прописаны Я и мой отец, этот дом и землю под ним отец отдал мне (на словах), хочу оформить дом и землю в собственность. Как это сделать? Какие нужны документы? Отец проживает в другом городе, в Омске давно уже не живет.

У отца, после смерти родителей, остался дом. Документов на наследство никаких нет, ни земля, ни дом в собственность не оформлены. Мои отец и мать в этом доме просто прописаны, ордер выдавался дедушке с бабушкой и в данное время утерян. Как теперь моему отцу оформить этот дом и землю в собственность? На землю сделали план межевания, более ничего.

Земля находится в собственности одного собственника, а дом другого. Можно ли продать эту землю третьему лицу? Предлагать её собственнику дома нет возможности, т.к. он уже давно в этом доме не проживает, да и дом уже разрушен до основания. Где он живёт, - неизвестно... Покупал он этот дом много лет назад у собственника земли для прописки в нём, земля была ему не нужна...

Земля в собственности. Назначение земли огородничество. Земля находится зоне территориальной застройки индивидуальными жилыми домами. Мы на этой земле поставили дом. Нам сейчас нужна прописка в этом доме. Какие нужно еще оформить документы?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Здравствуйте. Несколько лет назад мне по Чернобыльской программе дали дом в селе, прожив в нем несколько лет я через суд оформила право собственности на дом. Однако, дом достался мне в собственность без земли. Земля принадлежала человеку из нашего села, он умер и наследников не осталось. При передаче дома мне в сельской администрации отдали кадастровый паспорт на землю, в котором хозяином земли значится этот умерший человек. Как мне теперь оформить землю под моим домом в собственность? Куда обращаться, какие документы оформлять?

У моего отца есть в собственности дом. Земля не оформлена, хотя было выделено поселковым советом 3200 кв м. И налоги с 1987 года всё время платились за это количество земли. Хотим оформить в собственность эту землю, но документы о выделении земли сельсоветом утеряны. Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

Могу ли я выкупить землю под моим домом "который у меня в собственности" и землю вокруг дома в 2,5 сотки, если эта земля была в аренде у гос-ва с 2005 года, но уже 2 года как аренда закончилась. В данном доме и на этой земле проживаем всей семьей уже более 30 лет. В сельсовете сказали, что нужно сначала им выставить землю на продажу и только потом если ни кого она не заинтересует можно оформлять документы. Правда ли это? Как правильно сделать по закону, если на этой земле стоит наш дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение