Подозрение на подлог у нотариуса при оформлении наследственных документов

• г. Всеволожск

Пришли к нотариусу, чтобы написать заявление на вступление в наследство по завещанию. Нотариус сообщает, что в базе есть ещё свежее завещание, но, якобы, сейчас она открыть его не может и есть вероятность, что это просто совпадение. Кроме того, нотариус не дал выписки о принятых им документах. Как оценивать действия нотариуса? Есть ли тут какой-то подлог?

Ответы на вопрос (5):

Документы принять обязана, т.к. наследственное дело открывает, а потом по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя уже и объявляет волю умершего.

Если документы нотариус не принимает, что обязана сделать, обратитесь с жалобой в Департамент юстиции либо в нотариальную палату.

Здравствуйте Мария

Если у вас есть на руках завещание то нотариус не имеет право не принимать документы и не открывать наследственное дело

И в этом случае обратитесь с заявлением в нотариальную палату, не к этому нотариусу, а именно в палату с просьбой разъяснить порядок действий и правомерность действий этого нотариуса в этом случаее

Потому что вы обязаны до истечении шести месяцев обратиться к нотариальную контору и завести наследственное дело, либо получить отказ в выдачи наследства (ст.1153-1154 ГКРФ)

Документы приняла. Но сказала, что пока не может открыть и прочитать завещание, которое написано позже нашего. Сказала, что через неделю сообщит. В этом нет подвоха?

Человек имеет право написать несколько завещаний действительно последнее.