Пострадавший в ДТП с 11 авто ждет оценки уже шестой день - что делать?

• г. Тверь

ДТП я пострадавший в ДТП участвовало 11 авто 18.05.20, 20.05.20 страховая приняла документы и сказала ждать звонка от оценщика, он находится в другом городе 180 км. от нас. В игоге назначил проведение оценки на среду, а это уже шестой день, что делать? Я оценщика просила пораньше приехать, потому что в сроки не укладываемся, он сказал, что это проблемы страховой.

Ответы на вопрос (3):

Про дтп в удомле слышали, я участвую в этом деле))) В законе четко регламентированные сроки если страховая и их оценщик их не соблюдает то вы в праве провести независимую экспертизу за свой счет, и требования выставить страховой и так же требование об оплате экспертизы, откажут обжалуете в суде получите больше - неустойку 1% в день и штраф 50% в вашу ползу, порядка 100-150 тыщ, если вас этот путь не устраивает, сидите ждите когда вам на всех насчитают по 40 тысяч..., будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте. Страховая обязана направить вас на ремонт или выплатить страховое возмещение в сроки, установленные законом об ОСАГО. Когда ими будет осмотрен автомобиль - не ваша забота, хоть в последний день срока. Главное чтобы выплата или направление на ремонт были вовремя.

Сумма страхового возмещения не делится на всех участников, а выплачивается каждому потерпевшему в размере установленного ущерба в пределах 400 тысяч рублей.

Не верьте сказочным обещаниям огромных неустоек и штрафов по суду. Судиться надо в крайнем случае, если страховая нарушает ваши права.

Екатерина добрый день! В соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (закон об ОСАГО) страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Абзацем 2 п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО определено, что если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.