Куда и как правильно направить исполнительный лист на должника, проживающего Латвия, Крустпилс новадс, Випес пагастс "Бриварес"?

• г. Москва

Куда и как правильно направить исполнительный лист на должника, проживающего Латвия, Крустпилс новадс, Випес пагастс "Бриварес"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, необходимо направить через посольство иностранных дел.

Вам нужно подать исполнительный лист судебному исполнителю соответствующего судебного округа.

Конкретно за этот адрес отвечает суд. исполнитель Юрис Шнепст (тел. +371 65231270, адрес: Brīvības iela 116, Jēkabpils, LV-5201, Latvija). Но можно выбрать любого другого из этого округа (список доступен на сайте www.lzti.lv).

Исполнительный лист подается вместе с соответствующим заявлением и квитанцией, подтверждающей оплату гос. пошлины за подачу испол. Листа.

Затем суд. исполнитель произведет расчет предварительных расходов на исполнение решение и эту сумму Вам также придется оплатить (в рамках исполнительного производства эту сумму также будут взыскивать с должника).

С одной стороны - в указанной процедуре нет ничего сложного, но если Вы не находитесь в Латвии, Вам, скорее всего, стоит обратиться к латвийским юристам, чтобы они контролировали действия суд. исполнителя, оперативно решали все необходимые вопросы, а также могли оформить нужные документы на латышском языке.

P. S. "Посольство иностранных дел" - это вообще гениальный опус! :)