Как лучше признать вину в суде по статье 12.15 КОАП - через ходатайство или устно?

• г. Ростов-на-Дону

Привлекаюсь к суду по линии ГИБДД ч 4 ст 12.15 КОАП: выезд на встречку. Думаю в суде признать свою вину и раскаяться. Чтобы смягчить наказание. Как лучше: написать ходатайство с просьбами разными или это заявить устно в суде, (когда дадут слово) с точки зрения если придется обжаловать постановление м/с в районный суд.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте.

С точки зрения обжалования все ходатайства представляйте в письменном виде и оставляйте у себя доказательства вручения.

Спросить
Пожаловаться

Конечно ходатайство. Суд учитывает по существу только документы.

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном заседании передать письменное ход-во: кому вручить и можно ли от получателя потребовать расписаться в получении на моем экз-ре.

Спросить
Пожаловаться

Для признания вины и раскаяния никакого ходатайства заявлять не нужно. Достаточно просто сказать, что вы признаете вину и раскаялись.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что ваш ответ против меня. Устное мое ходатайство может не попасть в дело, секретарь может просто не записать в протокол либо запишет, но если я подам обжалование постановления, она с ведома м. судьи перепишет протокол и исключит от туда мое устное ход-во. И в случае обжалования в районный суд, последний заявит, что я не просил ни о чем в мировом суде! И откажет изменить мне наказание в виде смягчения.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного разбирательства судья возьмет у Вас письменные объяснения в которых Вы можете указать все что посчитаете нужным! Если ранее не привлекались к административной ответственности, раскаиваетесь в содеянном, то суд вправе не применять лишение и ограничиться штрафом! То есть мировой судья исходя из Ваших слов и поведения должен сделать субъективный вывод о том, что для исправления необходимо назначить административный штраф!

Спросить
Пожаловаться

Вы признаете вашу вину в ходе дачи объяснений по существу дела. Ходатайства заявляются для других целей, например, вызвать в суд свидетеля или истребовать какие-либо документы, то есть для совершения процессуальных действий при недостаточности ваших объяснений. А то что вы собираетесь делать - это выдумки доморощенного юриста или проще говоря "масло масляное".

Спросить
Пожаловаться

Так что ответы не всегда по существу, отписки юристов бывают, лишь бы балы "заработать"...))))

Спросить
Пожаловаться

Я не согласен с ответом, поскольку ходатайство также бывает с целью смягчения наказания, и м/с обязан будет в постановлении согласиться либо опровергнуть мои письменные доводы однако если не смягчат, то у меня есть основание подать жалобу в вышестоящий суд и сослаться на синуацию что мне на мое ходатайство напишет м/с. А иначе обжаловать будет не чего. Вам молодой юрист еще надо подучиться.

Спросить
Пожаловаться

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Положения части 3 статьи 24.3 КоАП РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

Таким образом, если опасаетесь того, что Ваше устное заявление о признании вины не будет внесено в протокол судебного заседания, то ведите аудиозапись судебного разбирательства, которую в случае необходимости можете представить в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Письменное ходатайство всегда предпочтительнее устного, т.к. на него прийдется письменно ответить судье и это будет материалом для обжалования в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Подключайтесь юристы, не стесняйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Денис! День добрый!

Оба варианта верны. Я предпочитаю в суд все доводы излагать на бумаге. Как в той пословице: что написано пером...

Дело в том, что умные объяснения записываются и вносятся в протокол не всегда точно и приходится делать замечания на протокол. Это время и силы.

Главное, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение вручения объяснений суду.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А если я до даты суда явлюсь к секретарю м/с и отдам. А на своем экз-ре попрошу расписаться в приеме. Обязана ли секретарь расписаться? Потому что если отдать ход-во во время суд. заседания никто не станет расписываться на моем экз-ре и даже могут отказать в приеме ход-ва. либо примут и выбросят.

Спросить
Пожаловаться

Все документы сдаются в пиёмную суда, либо секретарю. На Вашем экземпляре обязаны поставить отметку о приёме с датой, подписью и ФИО.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Юрист Чередниченко дал ответ ссылаясь не на самый лучший метод подачи ходатайств: устно - это ведь ерунда, могут и не записать в протокол суда и что угодно могут (переделать протокол секретаря, например), а затем трудно будет оспаривать решение во 2 инстанции! Ходатайство всегда надежнее письменное. Подшитое в дело. Не так ли. Почему Чередниченко тогда желчью плюется. Конечно можно и как он делает, но это хуже. Он видимо не оспаривал иски в следующих инстанциях - т.е. начинающий юрист. Не так ли?. Как Вы считаете.

Спросить
Пожаловаться

Считаю возможным вступиться за коллегу!

Уважаемый диванный критик, профессор, д.т.н, заслуженный ветеран БД (Денис, Николай) с двумя высшими образованиями, не надо оскорблять юристов, выразивших свою позицию, отличающуюся от Вашего субъективного понимания ситуации и давать негативную оценку их деловых качеств, поскольку во-первых, это по меньшей мере бестактно, во-вторых, как я писал ранее, получите для начала юридическое образование, наберитесь опыта в сфере юриспруденции и после этого может быть у Вас возникнет подобное право.

Не так давно Вы "с пеной у рта", оскорбляя юристов и принижая их деловые качества, фанатично доказывали, что у Вас имеются неопровержимые основания для отмены протокола о привлечении Вас к административной ответственности и Вы в судах всех инстанций, вопреки прогнозам юристов сайта докажите свою правоту, а сейчас "поджав хвост" "даёте заднюю", спрашиваете совета как лучше признать свою вину, да ещё умудряетесь хамить. Что же Вы за человек такой, по всей видимости Вам в детстве не привили культуру общения, практически в каждой своей реплике Вы так и наравите нахамить или оскорбить собеседника, Вам должно быть стыдно за свое поведение. Если Вы продолжите в таком ключе, то Вам больше никто не станет помогать и отвечать на Ваши вопросы.

Если Вы такой знаток юриспруденции, а юристы сайта, с Ваших слов, шарлатаны и т.п, так что же Вы делаете на этом сайте.

Вас уже в ВС РФ и ЕСПЧ заждались с жалобой по своему ещё не рассмотренному делу.

Надеюсь судья разберётся, что Вы за "фрукт", подойдет к вопросу о применении к Вам наказания со всей строгостью и вынесет справедливый и обоснованный судебный акт.

Спросить
Пожаловаться

Фадеев вы какую-то чушь написали не касающуюся по существу вопроса. Вы вообще мстите непонятно за что, сами являетесь в 3 раза моложе меня, бессовестный вы человек. Все это полагаю вы выносите из-за мести. Научитесь сначала работать, а затем пишите, это не литературный сайт. Я ваши хамские письма передаю в правоохранительные органы для принятия мер.

Спросить
Пожаловаться

Пока что на сайте грубите и хамите только Вы, в подтверждение чего привожу объективное суждение одного из юристов сайта о Вас: "Коллеги, сколько уже потрачено на этого "уникума" времени, знаний и клеток. Он ведь не правды ищет вовсе, а просто развлекается, как Гермиона Грейнджер, но эта хоть не хамит, тихая душа. Блокируйте его как я, иначе толку не будет. Ничего вы ему не докажете, да ему этого и не нужно. Обидели его когда-то сильно, вот он и злобствует, не успокоится никак, пока суточную порцию дерьма публично не набросает на вентилятор. Иначе его разорвет просто прямо дома у компа. Поберегите его родных и близких."

Рекомендация на будущее: научитесь общаться с собеседниками, в частности, на сайте культурно, без грубости и хамства и тогда к Вам не будет никаких претензий!

Вам сколько лет уважаемый? То создается впечатление, что пишет "прыщавый подросток с завышенной самооценкой", а не умудренный опытом ветеран боевых действий, орденоносец, 68 лет, да еще профессор, д.т.н. с двумя высшими образованиями, как Вы себя здесь преподносите!

Спросить
Пожаловаться

Я категорически не согласен с доводами юриста Фадеева о том, чтобы записывать на видеозапись процесс судебного заседания. Проще подать письменное ходатайство через приемную суда. Самое настоящее безобразие предложил Фадеем, что усугубит мое положение и настроит судью против меня. Фадеев, прошу никогда не отвечать на мои вопросы, наберитесь сначала опыта, студент! А за ваши пошленькие письма на сайте предусмотрена ответственность за неоднократные оскорбления по ст. 5.61 КОАП. ЗАЯВЛЕНИЕ ПЕРЕДАНО МОИМ АДВОКАТОМ В ПОЛИЦИЮ. Ждите повестку.

Спросить
Пожаловаться

Пока что оскорбления исходят от некого Коржова А.А., скрывающегося под именем Николай, ныне Денис на данном сайте, адрес электронной почты: сергей Корж kors59@list.ru. В отношении него в одном из участков мировых судей Ростовской области ведётся дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст 12.15 КОАП, протокола об АП: 61 аг 755806.

Вот что он обычно пишет собеседникам:

"Ты не начальник сайта чтоб запрещать юристам отвечать на мои вопросы. Ты наберись сначала придурок ума…...говнюк ты несчастный, иди работай на стройку, брысь отсюда дерьмо…...под лавку…….хмм... хмм...хмм…."

Замахаешься чтоб на почту скинул…….хмм... хмм...хмм….жди повестку за честь, достоинство…...я-афганец, 68 лет, имею награды, а ты — пацан…..еще лезешь в залупу…..."

Думаю Вы знаете о ком идёт речь, легко прячась в интернете под чужими именами оскорблять людей, ничего, награда скоро найдет "своего героя" ведь уже этим гражданином занимаются правоохранительные органы, заявление уже рассматривается.

Вот что думают о Денисе юристы сайта:

отзыв от:

Оспенников Артур Кон... г. Владикавказ

15.05.2020 в 20:37

Общая оценка

Отзыв

Хам

Поделиться моим ответом

Адвокат Шамолюк И.А.

отзывов: 29 558

09.05.2020 в 18:39

пожаловаться

Здесь пока что, только Вы "наговорили" себе на статью. Как минимум - 5.61 КоАП РФ.-"Оскорбление".. При желании, - привлечь Вас к ответственности не составит труда. Свидетелей много))

Спросить
Пожаловаться

Вы меня с кем то путаете и тем самым многократно уже оскорбили как безвинного гражданина. Ведете себя как следователь, не имея на то полномочий, также сайт не для этого предназначен. Адвокат приступил к обращению в правоохранительные органы для защиты моих прав. Вы себя защищайте а не других юристов, которые дали ответы, какими бы они не были. Вам полномочий таких не дано. ВАС УЖЕ МОДЕРАТОР УДАЛЯЛ С САЙТА ЗА НЕПРИЛИЧНЫЕ СТИШКИ ОСКОРБИТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В МОЙ АДРЕС ЗА ТО. ЧТО Я НЕ ДАЛ ВАМ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ ЗА ОТЗЫВ, О ЧЕМ ВЫ ПРОСИЛИ. Полагаю. Ваши ответы не заслуживают высоких оценок и это мое право. Ждите вызов в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Привлекаюсь по ч 4 ст 12.15 - выезд на встречку. Для смягчения наказания коап рекомендует признать вину и раскаяться, что и намерен заявить в суде. Но протокол ГИБДД имеет существенное нарушение: не верно установлено место моего рождения. ППВС от 24 марта 2005 г. разъясняет, что это существенное нарушение и его уже в суде исправить нельзя, а протокол отменяется. Следует ли мне в суде об этом заявить, не повлияет ли мое заявление на смягчающие обстоятельства?

Постановление мирового суда я сейчас обжалую в районном суде, но судя по тому как себя ведет судья мне придется обжаловать дальше. Прошу подсказать как правильно это делается, из КоАП РФ я поняла, что необходимо подавать через районный суд в вышестоящий, т.е. в краевой, а потом, необходимо ли через прокурора?

Выехал на обгон законно через прерывистую линию, закончил возврат на свою полосу пересекая начало сплошной линии. Тем самым нарушил п 4 ст 12.15 КоАП, был остановлен ГИБДД, составлен протокол и передан в суд. Других транспортных средств кроме обгоняемого не было. Вину признаю. Повышенного уровня опасности для участников дорожного движения я не создал, вредных последствий не наступило. Полагаю, совершенное правонарушение может быть признано малозначительным по ст.2.9 КоАП РФ с отменой протокола. Резонно ли так заявить мировому судье либо лучше так заявить в районный суд при обжаловании постановления м/с в случае лишения прав.

В протоколе ГИБДД поступившем в суд по ч 4 ст 12.15 КОАП есть ошибка: не верно указано место рождения привлекаемого. Стоит ли в суде это заявить, если я намерен в суде признать вину, раскаяться в содеянном. Не отразится ли негативно таково заявление. Какова процедура исправления протокола. Скоро истекает 3 месяца и протокол будет не действителен. Значит есть смысл потянуть и ждать пока ГИБДД исправит. А тем временем может 3 месяца пройдут?

Может ли суд ссылаться в отказе на удо из за не признания вины? Дополнение.

Может ли суд ссылаться в отказе на удо из за не признания вины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мой брат подавал на условно досрочное освобождение. Ему отказали мотивировав что он не признал вину. Хотя в своем ходатайстве он указал, что отрицательно относится к преступлениям т.е.подробно описал свое отношение к содееному. Да, статья у него

162 ч.3 33 ч.5 срок 3 года, и изначально он вину не признавал. Вопрос - может ли суд в постановлении об отказе в удо ссылаться на не признание вины? Ведь в постановление верховного суда от 21 апреля 2009 года №8 сказанно, что в вопросе об удо не признание вины не может являться причиной в отказе. И как считать, ведь постановление верховного суда - это как закон? И если районый суд вынося решение об отказе выносит свое постановление где черным по белому пишет, что не признает вину-отказать! То как это расценивать-районный суд не признает постановление верховного суда? И вобще может районный суд писать в документе такие слова противоречищие постановлению верховного суда?

Нарушил ПДД (встречка) ГИБДД составили протокол и передали в суд. ст 12.14 п 4 КоАП: грозит лишение или 5 т.р. . Намерен ходатайствовать чтобы не лишали (работаю на машине) а чтобы штраф и ли замечание по малозначительности. Как лучше: написать и отдать секретарю до заседания или устно в суде заявлять?

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратится что бы признать свою вину по уголовному делу, если человек уже отбывает наказание в колонии. И можно ли частично признать свою вину? Как лучше сделать, нам нужно написать помилование, а без признания вины рассматривать ходатайство не будут.

В какую инстанцию обжаловать решение областного суда, вынесенное об отмене постановления городского суда по административке? Городской суд (районный) вынес постановлении о наказании (штраф), виновный от штрафа не отказывается. Но потерпевшая сторона подала жалобу по факту мягкого наказания. Областной суд постановление отменил, отправил в первую инстанцию на пересмотр. Куда обжаловать решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение