Как сохранить свою работу в условиях сокращения в цеху - советы для работающих семейных людей.

• г. Краснодар

Я работаю в цеху 5-й месяц. Сейчас пошло сокращение всю третью смену перевели в другие цеха компании, а с других 2-х смен они убирают по 4 сотрудника но мы должны написать заявление об отпуске за свой счёт на месяц и после мы будем уволены. Я нахожусь, замужем имею двух детей и маленькому 2 года. Скажите что делать? Уж не очень хочется терять работу.

Ответы на вопрос (1):

В статье 180 ТК РФ описан порядок сокращения сотрудников. При неисполнении условий или нарушении прав работников, руководителя могут привлечь к административной ответственности. Уволенный сотрудник может обратиться в суд, если считает свое сокращение незаконным. Чтобы избежать ошибок и судебных разбирательств, работодатель должен выполнить следующие действия: Издать приказ с указанием оснований для сокращения и срок, в течение которого оно будет произведено. Документ составляют в свободной форме. Он должен содержать перечень должностей, подлежащих ликвидации, а также список работников, ответственных за увольнение; Разработать новое штатное расписание. В документ вносят информацию о численности сотрудников, должностях, заработной плате; Собрать комиссию и рассмотреть претендентов на увольнение. Личное дело каждого работника анализируется, оцениваются профессиональные качества человека. Список потенциальных кандидатов заносится в протокол заседания; Уведомить работников о сокращении. Лица, уволенные по решению комиссии, обязаны ознакомиться с документом и расписаться; Желающие прекратить трудовую деятельность сразу после издания приказа, должны подписать соглашение о досрочном расторжении трудового договора. Данный документ направляется в Центр занятости населения; Предложить вакантные места сокращенным гражданам, если организации требуются работники другого профиля; Расторгнуть трудовой договор на основании статьи 81 п.2 ч. 1 Трудового кодекса РФ; Произвести расчет заработной платы, компенсаций и иных выплат в соответствии с трудовым договором.