Когда можно написать ходатайство на УДО или ИТР для осужденного по статье 161 ч.1?

• г. Ханты-Мансийск

Мой знакомый осужден по статья 161 часть 1. на 1 год 6 мес. Через какое время ему можно писать ходатайство на УДО или ИТР? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии со статьей 79 УК РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Таким образом, заявление на условно-досрочное освобождение ваш знакомый может писать через полгода после отбытия наказания.

Удачи!

Здравствуйте!

Ч. 1 ст. 161 УК РФ - преступление средней тяжести.

УДО - не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (п.а ч. 3 ст. 79 УК РФ)

ИТР - преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (ч. 2 ст. 80 УК РФ) (Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы)