Муж при увольнении не может получить документы из-за произвола начальства.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж при увольнении столкнулся с проблемой-ему не отдают документы, аргументируя приказом начальника, который заставляет мужа отработать три дня выходных, которые он взял с 23.05.2012 в связи с рождением ребенка, при этом позвонил на работу, предупредил. Заявление было написано две недели назад, то есть по заявлению документы должны были отдать сегодня-28.05.2012. Хотя документы уже подготовлены-бухгалтерия не отдает их, боится ослушаться начальника, но понимает что действия эти незаконны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Действия руководителя незаконны.

Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается.

Ваш муж может обратиться с обжалованием действий руководителя в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

С уважением, адвокат Буйко И.Ч.

г.Калининград, т.520547

Спросить
Пожаловаться

действия работодателя незаконны. В соответствии со ст.140 ТК РФ документы и полный расчет работнику выдаются в последний день работы. Напишите жалобу в инспекцию по труду, а лучше лично придите с заявлением. Адрес ГИТ: Спб, ул.Зои Космодемьянской, д.28А

Спросить
Пожаловаться

Отправьте мужа с заявлением о выдаче документов, пусть полчит штамп и подпись в ОК, если откажут, отправьте телеграмму на юридический и фактический адрес с уведомлением о вручении. Что же дальше?.. Милости просим за бесплатными советами сюда :) Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 4 августа. Начальница сказала писать в заявлении: прошу уволить с 18 августа (учитывая 2 недели отработки). Так я и сделала. 15 августа начальница сказала, что помимо положенных двух недель отработки мне нужно отработать еще три дня, на которые я отпрашивалась. На мой вопрос: почему нельзя эти дни вычесть из моего расчета?, она ответила: Ну ты же не писала заявление. Хотя заявление было написано и отдано лично ей, но не передано в отдел кадров. Правомерны ли действия начальницы и действительно ли я должна отработать еще 3 дня?

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Я гражданин Республики Казахстан работал в России у ИП после увольнения работодатель не отдает паспорт который взял для ксерокопии. Говорит что отдаст документы после того Как верну ему деньги которые якобы украл.

Моего мужа сегодня уволили с работы по статье. Ситуация такая. Он работал сварщиком на предприятии и у него за счёт прошлого отпуска было две недели не догулины. Он взял несколько дней и задержался ещё на один. Не две недели, а три дня из этих двух недель. Было написано заявление в счёт не отгуленного отпуска. На следующий день, когда вышел написал объяснительную, что плохо себя чувствовал. Это было 20 мая 2015. А сегодня к концу рабочего дня ему сообщают, что он уволин по статье. Насколько это законно. И что можно сделать. Добавлю, что начальник цеха имеет личную не приязень к моему мужу. Мужа зовут Виктор. Он просто отказался варить ему прицеп, после этого всё и началось.

, хотя заявление было написано и подписано две недели назад. Мои дальнейшие действия?

Моему супругу с работы не выплачивается единовременное пособие на второго ребенка. Заявление на ребенка и все документы необходимые были переданы директору, который должен был отдать бухгалтеру. Заявление было написано 06.02.2019 числа, сегодня уже 26.02.19. Как нам быть?

01.06.12. Мною было написано заявление на увольнение с работы. Заявление не было зарезервировано, но были два свидетеля которые видели, что я его отдавал руководству.

По сей день меня не допускают до работы, не отдают трудовую и не рассчитывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа, который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу. К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению, которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное, как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за июль 2015

По написанию заявлению об увольнении работник обязан отработать 2 недели со дня подачи заявления.

Если работник в течении этих 2-х недель заболел и ушёл на больничный. То входят ли эти дни которые он был на больничном в эти 2 недели?

Увольнялась по собственному желанию. За две недели до предполагаемой даты увольнения написала заявление на увольнение, которое подписала у своего руководителя (начальник АХО). Через два дня появилась представитель отдела кадров и поставила свою визу на заявлении. А высшее руководство - ген. директор фирмы - не подписывает. На мой домашний адрес (по прописке, хотя при поступлении на работу указывался и фиктический адрес проживания) выслано предупреждение о возможном увольнении по статье за прогулы рабочих дней. Трудовую книжку не отдают. Являются ли законными действия представителей фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение