Оперативный сотрудник требует явки - правовые последствия игнорирования.

• г. Екатеринбург

Звонит оперативный сотрудник, говорит что на меня написали заявление. Говорит нужно явится на разговор. Чем грозит игнорирование, ведь дела никакого нет, это ж гражданско-правовые отношения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр

Если вы уверенны в том, что это гражданские правоотношения, стало быть опасаться нечего, можете явиться в отдел и пояснить ситуацию, - дело закроют.

Сотрудник должен вызвать Вас повесткой! Мало ли кто звонит. Вы же не можете по телефону определить сотрудник это или нет. Можете поинтересоваться его фамилий и перезвонить в отдел полиции и узнать есть такой сотрудник или нет. А можете этого и не делать.

Через 10 дней вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокуратура вернет на доп проверку, т.к. вы не опрошены, он снова будет звонить, а может и сам приехать. В зависимости от отношения к заявлению, вам либо договориться об удобном для вас времени, либо игнорировать его.