Отменен законопроект о юридической ответственности за неисполнение указов президента РФ

• г. Самара

Законопроект № 487083-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления ответственности за неисполнение указов Президента Российской Федерации). Был успешно отменен. В связи с этим вопрос, а существует ли юридическая ответственность за неисполнение указов президента Р.Ф?

Спасибо!

Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

О каких Указах Президента РФ идет речь? Есть нормативные Указы Президента РФ и ненормативные. Нормативные Указы Президента РФ как правило направлены на обеспечение жизнедеятельности общества и государства.

Что касается юридической ответственности за неисполнение Указов Президента РФ, то здесь все зависит от наступления неблагоприятных последствий (действия или бездействия) Может быть дисциплинарная ответственность, административно-правовая, уголовная.

Спасибо за ответ! Можно еще один вопрос. Есть майский указы президента о повышение уровня и качество жизни (в целом), но ведь неблагоприятные последствия не наступили от невыполнения этого указа. Вопрос можно ли по закону наказать должностных лиц не выполняющие указы? К примеру статья 239 ук. халатность, если не наступили неблагоприятные последствия и лицо не нарушила свои должностные обязанности?

Никогда не привлекут к уголовной ответственности, т.к. у нас в стране всеобщая безнаказанность за подобные действия.