Как лучше подавать исковое заявление об алиментах на ребенка и мать до 3 лет?

• г. Самара

Лучше сразу подавать исковое заявление об взыскании алиментов на ребенка и на мать ребенка до 3 лет или лучше отдельно подавать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и другое исковое заявление на алименты маме ребенка до 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Удобнее подать один иск, в котором будет два требования. Закон не заапрещает совместное рассмотрение связанных между собой требований.

На ребенка и на мать - раздельно.

Удачи.

Конечно проще подать заявление сразу о взыскании всех алиментов и на содержание матери и на содержание ребенка. Вы затратите меньше времени, сил и нервов.

Алименты на ребенка мировой судья взыщет судебным приказом через 5 дней после подачи Вами или Вашим адвокатом заявления о выдаче Вам судебного приказа об алиментах. Получив в суде приказ Вы или адвокат можете в день его получения в суде подать его в отдел судебных приставов и пристав быстро начнет взыскивать алименты.

Ваш один иск о взыскании сразу двух алиментов - и на ребенка и на ваше содержание суд будет рассматривать примерно один месяц, а ответчик и его адвокат после вынесения решения о взыскании алиментов будет вправе подать апелляционную жалобу.

Жалобу вышестоящий суд будет рассматривать примерно один месяц.

Потом дело направят в суд первой инстанции.

После поступления дела Вы и адвокат будет вправе подать заявление о выдаче исполнительного листа. Получив через несколько дней этот лист Вам надо будет отнести его или направить в отдел судебных приставов.

Каждый истец и адвокат сами решают - подать ли заявление на приказ или иск об алиментах на ребенка и второй иск об алиментах на содержание матери ребенка либо один иск о взыскании двух видов алиментов (на ребенка и на его мать).