Как оформить дистанционную сделку на квартиру в Алтайском крае и может ли доверенное лицо регулировать эту сделку?

• г. Барнаул

Квартира находится и продается в Алтайском крае. Как осуществить сделку купли-продажи этой квартиры в росреестре, если продавец и покупатель находятся в разных регионах и хотят дистанционно оформлять сделку? И может ли регулировать эту сделку доверенное лицо в городе, где находится квартира?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам проще выписать доверенность, в которой будут прописаны полномочия при данной сделке ю.

Доверенность на меня есть, но как быть со стороной покупателя, который в др. регионе, и хочет дистанционно приобрести квартиру. Спасибо.

Значит должна быть еще доверенность и от покупателя. При подаче документов в МФЦ для регистрации сделки должны присутствовать представители от покупателя и продавца, которые действуют на основании доверенностей.

Спасибо, Наталья. Может ли один человек по доверенности действовать с двух сторон. Имеет ли доверенность силу, если доверенный от покупатели и продавца?

Спасибо.

Вы можете сделать другую доверенность на иное лицо в порядке передоверия.

Нет не может. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Следовательно, оформить сделку, в которой вы будете покупателем, и которую будете подписывать по доверенности за продавца вы не можете (точнее можете, но на основании нее не будет зарегистрирован переход права собственности).