Как пенсионерке справляться с кредитными долгами, если доход ограничен пенсией в 14 200 рублей?

• г. Астрахань

Моей подруге 67 лет. Имеют ли право снимать кредитные долги если кроме пенсии доходов больше нет. С нее снимают 50% пенсии. Сумма пенсии составляет 14.200 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Да, это обязанность пристава-исполнителя в силу ФЗ "Об исполнительном производстве". Но она моет уменьшить размер удержаний, исходя из прожиточного минимума по региону, путем обращения в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, имеют право взыскивать по кредитным долгам до 50%.

Да, имеют право удерживать не более 50 % от пенсии.

Здравствуйте.

П. 2 ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве” устанавливает, что с должника может взыскиваться не более 50 % его дохода (в том числе и с пенсии).

Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если удержание сумм из пенсии, которая является единственным доходом лица, ставит его в тяжелое финансовое положение, то нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту исполнения. Необходимо написать заявление с просьбой рассмотреть возможность уменьшения ежемесячной суммы взыскания с указанием причины и дохода, на который наложен арест.

С уважением, Анастасия.

Добрый день, Фатима.

Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

— Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;

— Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

— Отсутствие или потеря работы;

— Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума; и т.д.

Ваша подруга моет подать заявление в суд о рассрочке, который выносил решение о взыскании задолженности.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении документов судебным приставам или в суд, обращайтесь в личные сообщения.