Италия эскортирует моторное судно с мигрантами обратно в Египет - правовая оценка действий и применимость международного права.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моторное судно, на борту которого находилось 130 вынужденных мигрантов, направлявшихся от берегов Египта к итальянскому острову Лампедуза, было остановлено в нейтральных водах Средиземного моря итальянским патрульным катером. На лодке находились люди, намеревающиеся попросить международной защиты у Италии. Катер эскортировал эту лодку до территориальных вод Египта. Капитан судна принял решение не брать никого на борт и не принимать ходатайства о прошении международной защиты. У границы нейтральных вод Египта судно было освобождено и итальянский катер вернулся к берегам Италии. Дайте правовую оценку данной ситуации и, в частности, действиям Италии в лице патрульного катера. Укажите все применимые нормы международного права и релевантную прецедентную практику международных судов, относящуюся к такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поступили верно. Но не по русски. Наши бы помогли.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария

Действия Италии в лице патрульного катера абсолютно правомерны

В любом случае при данном преценденте для установления или опровержения статуса мигранта действия должны проходить на суше

Если иностранное судно следует во внутренние воды (например, в порт) за пределами внутренних вод прибрежного государства, то это государство в своей прилежащей зоне имеет право осуществить принудительные меры с целью предотвращения проникновения нелегальных мигрантов на свою территорию

В соответствии со ст. 21 Конвенции ("Законы и правила прибрежного государства, относящиеся к мирному проходу") прибрежное государство может принимать в соответствии с ее положениями и другими нормами международного права законы и правила, относящиеся к мирному проходу через территориальное море, в том числе в отношении предотвращения нарушения иммиграционных законов и правил прибрежного государства. Кроме того, ст. 25 этой Конвенции ("Права защиты прибрежного государства") гласит, что прибрежное государство может принимать в своем территориальном море меры, необходимые для недопущения прохода, не являющегося мирным.

Хорошая задачка. Особенно привести ВСЕ применительные нормы международного права и релевантную прецедентную практику международных судов. Учитывая, что в мире 195 стран, ответ на ваш вопрос, приводя судебную практику 195 стран мира, был бы обширным. Действия Италии в лице португальског катера правомерны, так как во многих своих решениях международные Суды открыто заявляли, что Суд не может подменять собой законодателя (Fisheries case, 1974, п. 53), а у него нет обязательств следовать ранее принятым решениям (Сontinental Shelf (Libya v Malta), 1984, п. 42). См. Подробнее ➤

Всего доброго!

Ответ понятен?