Как распределить квартиру в разводе с военнослужащим и можно ли бывшему супругу оформить свою долю на детей?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в разводе с военнослужащим. У нас квартира полученная от министерства обороны в собственность по долям (по 1/4 у меня, мужа и двух дочерей). Может ли бывший супруг, оформив свою долю например на детей, претендовать на жильё от МО и через какое время?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Может, но не ранее чем через 5 лет.

Нет, не может. Он получил один раз, а второй раз не предусмотрено законом.

Супруг не вправе претендовать на жилище по линии МО РФ в силу принципа однократности обеспечения жильем.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Нет, он не имеет такого права, поскольку уже был обеспечен жилым помещением от государства.

Нет, не может.

К сведению: Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Какие это статьи ФЗ или ЖК? Спасибо!

Здравствуйте, Ваш муж не сможет претендовать на жилье, так как право на получение жилья от МО РФ, военнослужащий имеет только один раз. Выше коллега указал ст.15 Закона "О статусе военнослужащих".

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.