Как выделить долю детям при покупке квартиры, если они живут в другом городе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Хотим купить квартиру на МК. У нас 3 детей. Двое из них уже совершеннолетние. Хотелось бы узнать как выделить им долю если при сделке их не будет рядом. Они живут отдельно в другом городе. Нужны ли от них какие либо доверенности или достаточно копий паспортов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если дети совершеннолетние, то нужна доверенность от них (ст.185-185.1 ГК РФ). В этом случае их личное присутствие не понадобится. Копии паспортов не нужны. Оригиналы просто нужно будет предъявить при удостоверении доверенности у нотариуса. А саму доверенность можно выслать почтой. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Здравствуйте Елена

Самый экономный вариант приобретать жильё если хотите, чтобы оно было разделено на всех в том числе на совершеннолетних детей

Для заключения договора купли-продажи без участия нотариуса обязательно взять от детей доверенности, вот эти доверенности (ст.185 ГКРФ) должны быть нотариально удостоверены на право приобретения жилья с правом регистрации перехода права собственности в росреестре, передачи денежных средств за приобретаемое жильё

В Настоящее время такие доверенности совершаются очень быстро, обращается человек к нотариусу указывает кому собирается выдавать доверенность, и доверенность передается путём электронных сообщений нотариусу по месту вашего проживания и не нужно тратить время на почтовую корреспонденцию и пересылку доверенности.

От совершеннолетних детей нужны нотариально удостоверенные доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).

Если двое детей уже совершеннолетние, то они получили право самостоятельно подписывать соглашение о выделении долей В этой связи копии их паспортов не достаточно. Потребуются доверенности стст 185=185.1 гК РФ на любого из родителей, чтобы на основании доверенности было подписано соглашение от имении совершеннолетних детей.