Как рассчитать госпошлину при подаче иска на признание права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности?

• г. Томск

Хотим подать в суд заявление о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности. Участок не приватизирован, только в свое время выделялся в СНТ бывшему владельцу. Как рассчитать госпошлину в суд при подаче иска или платить только как за подачу заявления?

Ответы на вопрос (2):

Согласно выписки из ЕГРН должна быть указана кадастровая стоимость, это и будет стоимость из расчета которой придется уплатить государственную пошлину, рассчитать можно по калькулятору госпошлины на сайте суда, также есть возможность уплатить госпошлину из расчета инвентаризационной стоимости, если у Вас будет справка о такой стоимости участка, можете также оплатить 300 рублей и написать ходатайство об отсрочке оплаты государственной пошлины в связи с затруднительным материальным положениям!

Госпошлина при подаче иска о признании права собственности рассчитывается от стоимости земельного участка в соответствии со ст. 333.19 НК РФ: при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Также Вы можете воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте суда.