Нужно ли нотариальное согласие на выезд детей из страны, если один из родителей не едет вместе с ними в отпуск? (ссылка на закон)
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Еду с двумя детьми в Крым на поезде. Папа приедет позже, через 10 дней. Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу? На какой закон ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Эльвира, да нужно согласие отца!!

С УВ.Анна Дмитриевна.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого родителя на ВЫЕЗД не требуется.

Регламентируется:

1. ст. 21 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

2. Письмо Пограничной службы ФСБ РФ № 21/1/7/3 от 27.06.2007 г.

Но, некоторые страны требуют такое согласие при ВЪЕЗДЕ. Особенно это страны для которых требуется оформление визы.

К счастью, Украина к таким странам не относится.

Иногда, говорят, пограничники что-нибудь такое пытаются требовать, но это "развод" чистой воды

Вам дан неверный ответ. Если дети едут с мамой, согласие папы не требуется.