Что предпринять, если второй родитель наотрез отказывается давать свое согласие на выезд за границу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста:

1. необходима ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу при поездке в Египет?

2.обязательно ли вклеивать фотографию ребенка в паспорт родителя?

3.что предпринять, если второй родитель наотрез отказывается давать свое согласие на выезд за границу?

Ответы на вопрос (2):

Согласия второго родителя НЕ НУЖНО!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

По поводу фото:

Согласно приказу главы МВД от 12.02.2009 внесены изменения в инструкцию МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ", которые вступили в силу 22 марта текущего года. Теперь необходимо вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта родителей «старого поколения". Независимо от возраста детей, вписанных в паспорт родителей, на них должна быть вклеена фотография!

Вклеивать фотокарточки детей 6-14 лет в загранпаспорта требовалось и раньше. Новшество же заключается в том, что правило стало распространяться и на младенцев - раньше было достаточно просто сделать запись о них.

В случае необходимости вклеивания фотографии ребенка в заграничный паспорт одного из родителей, необходимо обращаться в подразделения ФМС по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли поездка на отдых в Украину с пятилетним ребенком, если он следует с матерью. Родители в разводе, второй родитель отказывается давать нотариальное согласие на выезд ребенка. Официально заявление о запрете ребенка к вывозу не подавалось. Можно ли при вывозе руководствоваться Федеральным законом, где не упоминается о наличие такового согласия, при следовании с одним из родителей.

При выезде ребенка за границу в сопровождении одного из родителей, при условии и у ребенка и у взрослого наличия паспортов нового образца, необходимо ли оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка из страны?

Если ребенок едет на соревнования за границу с группой и с тренером, а нотариальное согласие на выезд дала только мать ребенка, обязательно ли нотариальное согласие на выезд за границу еще и от второго родителя (отца), при этом родители в разводе, отец ребенка проживает в другом городе.

Родители несовершеннолетнего ребенка в разводе. При перемещении ребенка по России с одним из родителей необходимо ли нотариально заверенное согласие второго родителя?

Скажите пожалуйста: а любой нотариус может выдать нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу и обязательно ли при выдаче разрешения присутствие родителей.

Какие документы на ребёнка 5 лет необходимо взять при пересечении границы с Киргизией? Нужно ли вклеивать фотографию ребёнка 5 лет в паспорт родителя с которым он едет? Достаточно ли Российского паспорта для въезда в Киргизию или необходим загранпаспорт?

Нужно ли нотариальное согласие второго родителя (отца) на поездку ребенка за границу с родственником. (Родители ребёнка в разводе). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

Вопросы (касающиеся выезда с ребенком на отдых за границу):

1. при вывозе ребенка из страны иными родственниками, или лицами, не состоящими в родстве с ребенком:

а) если родители находятся в брачных отношениях, достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Б) если родители разведены, обязательны ли доверенности от обоих родителей? (по идее, вроде, от обоих…)

2. если родители состоят в браке и один родитель вывозит ребенка за рубеж, требуется ли доверенность от другого родителя?

3. если родители разведены и вывозит ребенка один из родителей, обязательна ли доверенность от другого родителя? (по идее, вроде, нужна…)

4. возможен ли выезд за границу, если родители состоят в браке и один из них желает выехать с ребенком за границу и при этом из документов у него только заграничный паспорт РФ на ребенка (3 года) и паспорт гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом (загран. Паспорт), а общероссийский паспорт отсутствует, при этом в загран. Паспорте ребенок не вписан?

Ответьте пожалуйста, требуется ли разрешение родителя, отца ребенка, при выезде матери с ребёнком за границы России, в СНГ, если родители разведены.

Требуется ли согласие отца в данном случае при оформлении доверенности на родственников для сопровождения ребёнка при поездке за пределы России, или достаточно согласия матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение