Что предпринять, если второй родитель наотрез отказывается давать свое согласие на выезд за границу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста:

1. необходима ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу при поездке в Египет?

2.обязательно ли вклеивать фотографию ребенка в паспорт родителя?

3.что предпринять, если второй родитель наотрез отказывается давать свое согласие на выезд за границу?

Ответы на вопрос (2):

Согласия второго родителя НЕ НУЖНО!!!

Здравствуйте, Светлана.

По поводу фото:

Согласно приказу главы МВД от 12.02.2009 внесены изменения в инструкцию МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ", которые вступили в силу 22 марта текущего года. Теперь необходимо вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта родителей «старого поколения". Независимо от возраста детей, вписанных в паспорт родителей, на них должна быть вклеена фотография!

Вклеивать фотокарточки детей 6-14 лет в загранпаспорта требовалось и раньше. Новшество же заключается в том, что правило стало распространяться и на младенцев - раньше было достаточно просто сделать запись о них.

В случае необходимости вклеивания фотографии ребенка в заграничный паспорт одного из родителей, необходимо обращаться в подразделения ФМС по месту проживания.