Судебное решение разлучило мать и сына на 7 лет, а теперь угрожает разрушить жизнь отца и подростку - как помочь сыну вернуться домой?

• г. Красноярск

После решения суда сын проживает с отцом в течении семи лет. Мать сыном не интересуется, говорит что боится папу. Сейчас сыну 14 лет. Переходный возраст, самоизоляции, дистанционное обучение, лето на улице, лето на улице, ничего делать не хочет. С отцом начинаются скандалы. Настал переломный период, сын звонит двоюродной сестре, та звонит маме (сестра папы, ему тетя). Тетя связывается с сыном, юристом и они решают записать ругань (грубую нецензурную аудио и звуки якобы ударов) на телефон и идти в полицию. В полиции включают запись, звонят маме (сын конечно рад что наконец мама появилась), на следщий день снимают побои (какие-то кровопотеки и синяки непонятно откуда), сотрудники уговаривают маму сына и тетю (подавшей заявления от имени сына) исказить показания и как можно больше очернить папу для того чтобы было за что уцепиться. Сын на нервах обвиняет папу во всех грехах. Мама и рада помочь так как в суд подавали в прошлом на неё на определение места жительства ребёнка и она платит алименты. Тетя сразу за сомневалась и не стала писать неправду. Полиция изымается у папы ремень и регистратор (дома отец поставил видеорегистратор т.к. сын в 6 классе начал один приходить со школы, раньше отца и папа волновался), но регистратор давно сломан и информация стерта, и если её восстановят то вполне возможно что найдут момент ругани но намного ранее этого случая. Инспектор дело возбуждает по статьям 69 и семьдесяткакой то за жестокое обращение. Мол сына избивал и посадил на вегитарианство (для здоровья папа с сыном действительно последние два месяца питались без мяса но на обоюдном согласии, салаты и т.д). Дело на проверке в прокуратуре. Прошло около недели, сын хочет домой жить с отцом, тетя, двоюродная сестра все сожалеют о происшедшем и считают что нужно было все решать в семейном кругу и с помощью психологов, рассчитывали на поддержку рекомендательного характера (общение и наблюдения у психолога из опеки) но ни как не на уголовное преследование и уж тем более не га лишение или ограничение прав отца, т.к. это разрушит жизнь ребёнка и отца. Инспектор на встречу не идёт, уверенная что папа избивал и маму, видится и общаться без опеки (хотя опека так и не была привлечена) или мамы не разрешает и намерена добиться лишения либо ограничения прав и говорит что дело находиться в прокуратуре у руководства и все находиться на проверке. Тётя попробует забрать заявление и написать заявление на приостановление дела на основании ст.5 в связи с тем что все понимают что натворили, сотрудники полиции перестарались и нужно помочь папе с сыном а не разрушать им жизнь. Вопрос: можно ли приостановить дело/расследование таким образом и что сделать чтобы помочь папе с сыном?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация серьезная и самое правильное обратиться сейчас очно к адвокату по соответствующей специализации очно, так как любые заочные советы могут привести к плохим результатам. Ну и сам сын должен написать уже сейчас объяснительную, что оговорил папу на эмоциях. Ему за это совершенно ничего не будет, но вот полиция может приостановить дело, так как если главный свидетель не подтвердит в суде факт избиения никакая аудиозапись и снятие синяков не помогут, всегда может сказать, что подрался на улице, а оговорит папу посоветовала мама. Конечно, негатива много в отношениях будет но это надо пережить просто.

Анатолий,

Согласно

статья 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Анатолий, согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а воспитание детей должно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение,

В том случае, если возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, это означает, что в нарушение ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения последним физической боли, моральных, нравственных и психических страданий, ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка и не заботясь об его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии при осуществлении своих родительских обязанностей, систематически допускает пренебрежительное, жестокое, грубое обращение со своим несовершеннолетним ребенком, применяет негуманные, жестокие методы воспитания, использую физическое, психическое и эмоциональное насилие над ребенком, демонстрирует неприязнь к последнему, допуская в его присутствии употребление нецензурной брани, унижая его человеческое достоинство, что отрицательно сказывается на психическом, духовном формировании несовершеннолетнего как личностей. Вот примеры: родитель подходит к несовершеннолетнему и держа в руке полотенце, прикладывает его к лицу последнего, закрывает при этот нос и рот, отчего последний испытывает затруднение дыхания. Далее следующий пример: родитель заходит в детскую комнату, где не мене двух раз рукой толкает в область груди ребенка, отчего последний падает и ударялся головой и спиной о предметы мебели. Следующий пример: родитель подходит к несовершеннолетнему и применяя нецензурную брань, заставляет обуть ботинки, после чего говорит убегать от последнего, сопровождая свои действия словесными угрозами в адрес несовершеннолетнего. Следующий пример: родитель держит в руке тарелку, бросает её в область лица малолетнего, после чего берет металлическую ложку, также бросает в лоб.

Добавлю, что обвинение, которое может быть предъявлено родителю по ст. 156 УК РФ должно быть подтверждаться доказательствами!

Уголовное дело, возбужденное по ст. 156 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения, а такие дела возбуждаются как по заявлению потерпевшего, так и при отсутствии заявления![/u]

Таким образом, если УД будет возбуждено, по ст. 156 УК РФ то родитель будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и ему будет назначено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работа на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

[u]А вот здесь внимательно! Преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии с ч. 2 ст.239 УПК РФ суд может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон. При разрешении вопроса об освобождении родителя от уголовной ответственности судом будут учитываться обстоятельства дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего ребенка, личность обвиняемого (родителя), то обстоятельство, что родитель раскаялся, загладил вред, сделал соответствующие выводы и заверил, что впредь такого не повторится, в связи с чем перестал быть общественно опасным.

Вывод: Если будут иметься все перечисленные в статьях 25 УПК РФ и 76 УК РФ основания для прекращения дела за примирением сторон, то судья будет считать возможным освободить родителя от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред и примирился с ним.

P/S/Если уголовное дело будет возбуждено по ст. 156 УК РФ, предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Других основании для приостановление предварительного следствия уголовным кодексом РФ не предусмотрено!

Мне оказывается пытаются пришить статью 112 и 117 на основе неправильного питания и изтязания.