Судебное решение разлучило мать и сына на 7 лет, а теперь угрожает разрушить жизнь отца и подростку - как помочь сыну вернуться домой?

• г. Красноярск

После решения суда сын проживает с отцом в течении семи лет. Мать сыном не интересуется, говорит что боится папу. Сейчас сыну 14 лет. Переходный возраст, самоизоляции, дистанционное обучение, лето на улице, лето на улице, ничего делать не хочет. С отцом начинаются скандалы. Настал переломный период, сын звонит двоюродной сестре, та звонит маме (сестра папы, ему тетя). Тетя связывается с сыном, юристом и они решают записать ругань (грубую нецензурную аудио и звуки якобы ударов) на телефон и идти в полицию. В полиции включают запись, звонят маме (сын конечно рад что наконец мама появилась), на следщий день снимают побои (какие-то кровопотеки и синяки непонятно откуда), сотрудники уговаривают маму сына и тетю (подавшей заявления от имени сына) исказить показания и как можно больше очернить папу для того чтобы было за что уцепиться. Сын на нервах обвиняет папу во всех грехах. Мама и рада помочь так как в суд подавали в прошлом на неё на определение места жительства ребёнка и она платит алименты. Тетя сразу за сомневалась и не стала писать неправду. Полиция изымается у папы ремень и регистратор (дома отец поставил видеорегистратор т.к. сын в 6 классе начал один приходить со школы, раньше отца и папа волновался), но регистратор давно сломан и информация стерта, и если её восстановят то вполне возможно что найдут момент ругани но намного ранее этого случая. Инспектор дело возбуждает по статьям 69 и семьдесяткакой то за жестокое обращение. Мол сына избивал и посадил на вегитарианство (для здоровья папа с сыном действительно последние два месяца питались без мяса но на обоюдном согласии, салаты и т.д). Дело на проверке в прокуратуре. Прошло около недели, сын хочет домой жить с отцом, тетя, двоюродная сестра все сожалеют о происшедшем и считают что нужно было все решать в семейном кругу и с помощью психологов, рассчитывали на поддержку рекомендательного характера (общение и наблюдения у психолога из опеки) но ни как не на уголовное преследование и уж тем более не га лишение или ограничение прав отца, т.к. это разрушит жизнь ребёнка и отца. Инспектор на встречу не идёт, уверенная что папа избивал и маму, видится и общаться без опеки (хотя опека так и не была привлечена) или мамы не разрешает и намерена добиться лишения либо ограничения прав и говорит что дело находиться в прокуратуре у руководства и все находиться на проверке. Тётя попробует забрать заявление и написать заявление на приостановление дела на основании ст.5 в связи с тем что все понимают что натворили, сотрудники полиции перестарались и нужно помочь папе с сыном а не разрушать им жизнь. Вопрос: можно ли приостановить дело/расследование таким образом и что сделать чтобы помочь папе с сыном?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация серьезная и самое правильное обратиться сейчас очно к адвокату по соответствующей специализации очно, так как любые заочные советы могут привести к плохим результатам. Ну и сам сын должен написать уже сейчас объяснительную, что оговорил папу на эмоциях. Ему за это совершенно ничего не будет, но вот полиция может приостановить дело, так как если главный свидетель не подтвердит в суде факт избиения никакая аудиозапись и снятие синяков не помогут, всегда может сказать, что подрался на улице, а оговорит папу посоветовала мама. Конечно, негатива много в отношениях будет но это надо пережить просто.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий,

Согласно

статья 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Анатолий, согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а воспитание детей должно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение,

В том случае, если возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, это означает, что в нарушение ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения последним физической боли, моральных, нравственных и психических страданий, ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка и не заботясь об его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии при осуществлении своих родительских обязанностей, систематически допускает пренебрежительное, жестокое, грубое обращение со своим несовершеннолетним ребенком, применяет негуманные, жестокие методы воспитания, использую физическое, психическое и эмоциональное насилие над ребенком, демонстрирует неприязнь к последнему, допуская в его присутствии употребление нецензурной брани, унижая его человеческое достоинство, что отрицательно сказывается на психическом, духовном формировании несовершеннолетнего как личностей. Вот примеры: родитель подходит к несовершеннолетнему и держа в руке полотенце, прикладывает его к лицу последнего, закрывает при этот нос и рот, отчего последний испытывает затруднение дыхания. Далее следующий пример: родитель заходит в детскую комнату, где не мене двух раз рукой толкает в область груди ребенка, отчего последний падает и ударялся головой и спиной о предметы мебели. Следующий пример: родитель подходит к несовершеннолетнему и применяя нецензурную брань, заставляет обуть ботинки, после чего говорит убегать от последнего, сопровождая свои действия словесными угрозами в адрес несовершеннолетнего. Следующий пример: родитель держит в руке тарелку, бросает её в область лица малолетнего, после чего берет металлическую ложку, также бросает в лоб.

Добавлю, что обвинение, которое может быть предъявлено родителю по ст. 156 УК РФ должно быть подтверждаться доказательствами!

Уголовное дело, возбужденное по ст. 156 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения, а такие дела возбуждаются как по заявлению потерпевшего, так и при отсутствии заявления![/u]

Таким образом, если УД будет возбуждено, по ст. 156 УК РФ то родитель будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и ему будет назначено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работа на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

[u]А вот здесь внимательно! Преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии с ч. 2 ст.239 УПК РФ суд может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон. При разрешении вопроса об освобождении родителя от уголовной ответственности судом будут учитываться обстоятельства дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего ребенка, личность обвиняемого (родителя), то обстоятельство, что родитель раскаялся, загладил вред, сделал соответствующие выводы и заверил, что впредь такого не повторится, в связи с чем перестал быть общественно опасным.

Вывод: Если будут иметься все перечисленные в статьях 25 УПК РФ и 76 УК РФ основания для прекращения дела за примирением сторон, то судья будет считать возможным освободить родителя от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред и примирился с ним.

P/S/Если уголовное дело будет возбуждено по ст. 156 УК РФ, предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Других основании для приостановление предварительного следствия уголовным кодексом РФ не предусмотрено!

Спросить
Пожаловаться

Мне оказывается пытаются пришить статью 112 и 117 на основе неправильного питания и изтязания.

Спросить
Пожаловаться

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Сын 14 лет, по решению суда живет с отцом с 7 лет, переходный, возраст, домашняя изоляция, учеба... отказывается делать уроки и вообще все, ругань и крики с папой. Пишет тете, тетя юристу, вместе решили записать на телефон ругань и пойти в полиции. Инспектор все выставляет как можно хуже, возбуждается дело (проверки, прокуратура), не привлекая опеку. Сын отправляется к маме (родители в разводе), через неделю хочет домой и говорит инспектору. Тетя понимает что нужно было решать все самим и через психолога и опеку. Инспектор против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу без опеки или матери. Тетя хочет забрать заявление. Вопрос: поможет ли отказ от заявления (или забрать заявление) или еще что то нужно?

Сын 14 лет, по решению суда живет с отцом с 7 лет, переходный, возраст, домашняя изоляция, учеба... отказывается делать уроки и вообще все, ругань и крики с папой. Пишет тете, тетя юристу, вместе решили записать на телефон ругань и пойти в полиции. Инспектор все выставляет как можно хуже, возбуждается дело (проверки, прокуратура), не привлекая опеку. Сын отправляется к маме (родители в разводе), через неделю хочет домой и говорит инспектору. Тетя понимает что нужно было решать все самим и через психолога и опеку. Инспектор против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу. Тетя хочет забрать заявление. Вопрос: поможет ли отказ от заявления (или забрать заявление) или еще что то нужно? Стороны примирились и готовы решить проблему мирно (психолог к примеру).

Сын 14 лет, по решению суда живет с отцом с 7 лет, переходный, возраст, домашняя изоляция, учеба... отказывается делать уроки и вообще все, ругань и крики с папой. Пишет тете, тетя юристу, вместе решили записать на телефон ругань и пойти в полиции. Инспектор все выставляет как можно хуже, возбуждается дело (проверки, прокуратура), не привлекая опеку. Сын отправляется к маме (родители в разводе), через неделю хочет домой и говорит инспектору. Тетя понимает что нужно было решать все самим и через психолога и опеку. Инспектор против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу. Тетя хочет забрать заявление. Вопрос: поможет ли отказ от заявления (или забрать заявление) или еще что то нужно чтобы решить вопрос мирным путем стороны примирились и готовы решить проблему мирно (психолог к примеру).

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Есть дом, собственник мой отец, в доме прописаны: я, мама, папа, тетя (сестра мамы), бабушка (мать моей мамы) и двоюродный брат (сын тети 16 лет), тетя купила квартиру, может ли отец выписать всех кроме меня с мамой без их согласия? И могут ли они требовать долю от дома?

Произошла такая ситуация.

Мама мужа ухаживала за своей мамой по старости, у них с сестрой была договорённость, на словах, что ты забираешь квартиру и маму, мне квартира твоя будет не нужна, т.к. у неё свой дом в Испании и в Москве. У мамы мужа случился инсульт в 2017 году, нарисовалась эта сестра из Испании, заплатила моей маме, что бы она ухаживала за бабушкой и за мамой мужа после инсульта. После того как маме мужа стало лучше, приехала сестра и начала ее настраивать против своего единственного сына, против родственников жены, против ее родных внучек. У сестры есть сеть аптек, медицинского Образования у неё нет, каждый раз привозила какие то уколы маме мужа (сама вкалывала) привозила таблетки, после уколов сама мужа была ни какая даже слова сказать не могла, когда тетя оскорблялся мужа при маме. После того как тетя разругала сына с мамой (2018-2019) быстренько уговорили маму мужа на дарственную на квартиру тете, обещая ей за ней ухаживать до смерти. Но, После смерти бабушки тетя перестала обеспечивать маму мужа, мама продавала золото что бы купить еду. По словам тети, она постоянно интересовалась звонил ли ее сын, а когда мама мужа говорила нет, она начинала его оскорблять что бы мама сама не звонила. Переживала за квартиру. Тетя Наняла маме уборщицу (знакомую) что бы за ней приглядывали и рассказывали о всех ее делах, и звонит ли она сыну, а может ещё, что и по хуже. 2 июня 2021 года умирла мама, об этом тетя узнала только 6 числа, хотя говорила, если перепишешь квартиру мы до смерти будем ухаживать за тобой. Т.е. ввела ее в заблуждение, после смерти мамы у сына не осталось не чего, он подумывает купить эту квартиру что бы была память от мамы.

Такой вопрос, можно ли оспорить дарственную если человек был после инсульта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад мама написала на меня завещание на квартиру. У меня есть еще сестра, которая не общается с родителями (последние 9 лет даже не видела их). В декабре 2016 у меня умер папа, теперь эта сестра появилась и уже настраивает маму против меня (у мамы начинается деменция - в декабре 2016 терапевт написала направление к психиатру и папе и маме). Мама уже заявила, что перепишет завещание (у сестры 3 квартиры в собственности). Хочется кончечно пустить все на самотек, но папа был бы против. И еще я боюсь, что как только мама изменит завещание - сестра ее выгонит (незадолго до смерти папы она уже кричала маме по тел., что та живет в ее квартире). Много лет родители отдали 2-х комн. Квартиру сестре, а сами ушли в ее 1 комнатную. Посоветуйте пожалуйста что делать.

У меня вот такая ситуация: в квартире прописаны мама, папа, дочь и тётя (родная сестра папы). На маму и папу оформлена собственность без разделения долей. Мать и отец хотят перевести квартиру на дочь и полностью ей доверяют (хотят оформить договор дарения). Но есть условие - проживание тёти в квартире до конца жизни, т.к. тетя боится остаться на улице. Как правильно поступить в данной ситуации и какой документ необходимо оформить для тёти?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение