Анатолий
Анатолий г. Красноярск 25.05.2020, 05:11

Жестокое обращение с ребенком.

После решения суда сын проживает с отцом в течении семи лет. Мать сыном не интересуется, говорит что боится папу. Сейчас сыну 14 лет. Переходный возраст, самоизоляции, дистанционное обучение, лето на улице, лето на улице, ничего делать не хочет. С отцом начинаются скандалы. Настал переломный период, сын звонит двоюродной сестре, та звонит маме (сестра папы, ему тетя). Тетя связывается с сыном, юристом и они решают записать ругань (грубую нецензурную аудио и звуки якобы ударов) на телефон и идти в полицию. В полиции включают запись, звонят маме (сын конечно рад что наконец мама появилась), на следующий день снимают побои (какие-то кровоподтеки и синяки непонятно откуда), сотрудники уговаривают маму сына и тетю (подавшей заявления от имени сына) исказить показания и как можно больше очернить папу для того чтобы было за что уцепиться. Сын на нервах обвиняет папу во всех грехах. Мама и рада помочь так как в суд подавали в прошлом на неё на определение места жительства ребёнка и она платит алименты. Тетя сразу за сомневалась и не стала писать неправду. Полиция изымается у папы ремень и регистратор (дома отец поставил видеорегистратор т.к. сын в 6 классе начал один приходить со школы, раньше отца и папа волновался), но регистратор давно сломан и информация стерта, и если её восстановят то вполне возможно что найдут момент ругани но намного ранее этого случая. Инспектор дело возбуждает по статьям 69 и семьдесят какой то за жестокое обращение. Мол сына избивал и посадил на вегетарианство (для здоровья папа с сыном действительно последние два месяца питались без мяса но на обоюдном согласии, салаты и т.д). Дело на проверке в прокуратуре. Прошло около недели, сын хочет домой жить с отцом, тетя, двоюродная сестра все сожалеют о происшедшем и считают что нужно было все решать в семейном кругу и с помощью психологов, рассчитывали на поддержку рекомендательного характера (общение и наблюдения у психолога из опеки) но ни как не на уголовное преследование и уж тем более не га лишение или ограничение прав отца, т.к. это разрушит жизнь ребёнка и отца. Инспектор на встречу не идёт, уверенная что папа избивал и маму, видится и общаться без опеки (хотя опека так и не была привлечена) или мамы не разрешает и намерена добиться лишения либо ограничения прав и говорит что дело находиться в прокуратуре у руководства и все находиться на проверке. Тётя попробует забрать заявление и написать заявление на приостановление дела на основании ст.5 в связи с тем что все понимают что натворили, сотрудники полиции перестарались и нужно помочь папе с сыном а не разрушать им жизнь. Вопрос: можно ли приостановить дело/расследование таким образом и что сделать чтобы помочь папе с сыном?

ответы юристов
Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 25.05.2020, 11:28

Ситуация серьезная и самое правильное обратиться сейчас очно к адвокату по соответствующей специализации очно, так как любые заочные советы могут привести к плохим результатам. Ну и сам сын должен написать уже сейчас объяснительную, что оговорил папу на эмоциях. Ему за это совершенно ничего не будет, но вот полиция может приостановить дело, так как если главный свидетель не подтвердит в суде факт избиения никакая аудиозапись и снятие синяков не помогут, всегда может сказать, что подрался на улице, а оговорит папу посоветовала мама. Конечно, негатива много в отношениях будет но это надо пережить просто.

Филатова И. Н. юрист Филатова И. Н. 25.05.2020, 13:52

Анатолий,

Согласно

Цитата:
статья 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Анатолий, согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а воспитание детей должно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение,

В том случае, если возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, это означает, что в нарушение ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения последним физической боли, моральных, нравственных и психических страданий, ненадлежащим образом исполнял свои родительские обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка и не заботясь об его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии при осуществлении своих родительских обязанностей, систематически допускает пренебрежительное, жестокое, грубое обращение со своим несовершеннолетним ребенком, применяет негуманные, жестокие методы воспитания, использую физическое, психическое и эмоциональное насилие над ребенком, демонстрирует неприязнь к последнему, допуская в его присутствии употребление нецензурной брани, унижая его человеческое достоинство, что отрицательно сказывается на психическом, духовном формировании несовершеннолетнего как личностей. Вот примеры: родитель подходит к несовершеннолетнему и держа в руке полотенце, прикладывает его к лицу последнего, закрывает при этот нос и рот, отчего последний испытывает затруднение дыхания. Далее следующий пример: родитель заходит в детскую комнату, где не мене двух раз рукой толкает в область груди ребенка, отчего последний падает и ударялся головой и спиной о предметы мебели. Следующий пример: родитель подходит к несовершеннолетнему и применяя нецензурную брань, заставляет обуть ботинки, после чего говорит убегать от последнего, сопровождая свои действия словесными угрозами в адрес несовершеннолетнего. Следующий пример: родитель держит в руке тарелку, бросает её в область лица малолетнего, после чего берет металлическую ложку, также бросает в лоб.

Добавлю, что обвинение, которое может быть предъявлено родителю по ст. 156 УК РФ должно быть подтверждаться доказательствами!

Уголовное дело, возбужденное по ст. 156 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения, а такие дела возбуждаются как по заявлению потерпевшего, так и при отсутствии заявления!

Таким образом, если УД будет возбуждено, по ст. 156 УК РФ то родитель будет признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и ему будет назначено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работа на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

А вот здесь внимательно! Преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии с ч. 2 ст.239 УПК РФ суд может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон. При разрешении вопроса об освобождении родителя от уголовной ответственности судом будут учитываться обстоятельства дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего ребенка, личность обвиняемого (родителя), то обстоятельство, что родитель раскаялся, загладил вред, сделал соответствующие выводы и заверил, что впредь такого не повторится, в связи с чем перестал быть общественно опасным.

Вывод: Если будут иметься все перечисленные в статьях 25 УПК РФ и 76 УК РФ основания для прекращения дела за примирением сторон, то судья будет считать возможным освободить родителя от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред и примирился с ним.

P/S/Если уголовное дело будет возбуждено по ст. 156 УК РФ, предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Других основании для приостановление предварительного следствия уголовным кодексом РФ не предусмотрено!

Анатолий
Анатолий г. Красноярск 25.05.2020, 18:33

Мне оказывается пытаются пришить статью 112 и 117 на основе неправильного питания и истязания.

Мне оказывается пытаются пришить статью 112 и 117 на основе неправильного питания и истязания.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Анатолий
Анатолий г. Красноярск 24.05.2020, 12:22

Жестокое обращение с детьми

Сын 14 лет, по решению суда живет с отцом с 7 лет, переходный, возраст, домашняя изоляция, учеба... отказывается делать уроки и вообще все, ругань и крики с папой. Пишет тете, тетя юристу, вместе решили записать на телефон ругань и пойти в полиции. Инспектор все выставляет как можно хуже, возбуждается дело (проверки, прокуратура), не привлекая опеку. Сын отправляется к маме (родители в разводе), через неделю хочет домой и говорит инспектору. Тетя понимает что нужно было решать все самим и через психолога и опеку. Инспектор против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу. Тетя хочет забрать заявление. Вопрос: поможет ли отказ от заявления (или забрать заявление) или еще что то нужно? Стороны примирились и готовы решить проблему мирно (психолог к примеру).

ответы юристов
Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 24.05.2020, 13:10

Заявление подается один раз и по нескольку раз не отзывается.

Анатолий
Анатолий г. Красноярск 24.05.2020, 13:41

Да оно подавалось 1 раз, его можно забрать на этапе проверки из прокуратуры? Вроде в соответствии со ст.5 ФЗ можно?

Да оно подавалось 1 раз, его можно забрать на этапе проверки из прокуратуры? Вроде в соответствии со ст.5 ФЗ можно?

ответы юристов
Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 24.05.2020, 13:52

Заявление можно отказаться только одним способом, направив заявление с просьбой оставить ранее поданное заявление без рассмотрения в связи с разрешением ситуации. Однако, если в ходе проверки вашего заявления будут обнаружены признаки преступления, то ваше заявление об оставлении без рассмотрения отклонят.

В вашем случае нарушены права несовершеннолетних, с привлечением Прокуратуры и органов опеки.

Анатолий
Анатолий г. Красноярск 24.05.2020, 12:43

Жестокое обращение с детьми

Сын 14 лет, по решению суда живет с отцом с 7 лет, переходный, возраст, домашняя изоляция, учеба... отказывается делать уроки и вообще все, ругань и крики с папой. Пишет тете, тетя юристу, вместе решили записать на телефон ругань и пойти в полиции. Инспектор все выставляет как можно хуже, возбуждается дело (проверки, прокуратура), не привлекая опеку. Сын отправляется к маме (родители в разводе), через неделю хочет домой и говорит инспектору. Тетя понимает что нужно было решать все самим и через психолога и опеку. Инспектор против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу. Тетя хочет забрать заявление. Вопрос: поможет ли отказ от заявления (или забрать заявление) или еще что то нужно чтобы решить вопрос мирным путем стороны примирились и готовы решить проблему мирно (психолог к примеру).

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 24.05.2020, 12:49

Инспектор превышает свои полномочия однозначно:

- против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу.

Следует обратиться в суд с административным иском о незаконным действия инспектора.

Клименко А. А. юрист Клименко А. А. 24.05.2020, 13:10

Заявление в прокуратуре. Проводиться проверка. В связи с примирением, заявление забрать не получиться.

Анатолий
Анатолий г. Красноярск 24.05.2020, 13:07

Простите разрешает только в присутствии опеки или матери.

Простите разрешает только в присутствии опеки или матери. А как это дело остановить? Подавала заявление тетя, если она его заберет то этого хватит?

ответы юристов
Сверкалова Е. В. юрист Сверкалова Е. В. 24.05.2020, 13:48

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в том числе, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Заявление может быть направлено по почте, в форме электронного документа или лично сдано в приемную.

В заявлении должно быть указано наименование органа, в который было направлено первичное обращение, свои фамилия, имя и отчество (при наличии), почтовый адрес или адрес электронной почты, на которые должен быть направлен ответ, просьба о прекращении рассмотрения обращения, личная подпись и дата.

Если такое заявление поступит в органы прокуратуры, то оно даст право должностному лицу прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

О принятом решении уведомляется заявитель, при этом первичное обращение не возвращается.

Анатолий
Анатолий г. Красноярск 24.05.2020, 13:37

Жестокое обращение с детьми

Сын 14 лет, по решению суда живет с отцом с 7 лет, переходный, возраст, домашняя изоляция, учеба... отказывается делать уроки и вообще все, ругань и крики с папой. Пишет тете, тетя юристу, вместе решили записать на телефон ругань и пойти в полиции. Инспектор все выставляет как можно хуже, возбуждается дело (проверки, прокуратура), не привлекая опеку. Сын отправляется к маме (родители в разводе), через неделю хочет домой и говорит инспектору. Тетя понимает что нужно было решать все самим и через психолога и опеку. Инспектор против (мол дело в прокуратуре) и запрещает общаться и видеться сыну и отцу без опеки или матери. Тетя хочет забрать заявление. Вопрос: поможет ли отказ от заявления (или забрать заявление) или еще что то нужно?

ответы юристов
Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 24.05.2020, 13:51

Такого рода заявления являются публичного характера, а отозвамть и решить все мирным путем можно только заявления частного обвинения. К сожалению решить теперь это миром не получится. Теперь нужно позаботиться о том, чтобы отец мальчика понес наименьшие потери. Если конечно вам это нужно.

Анатолий
Анатолий г. Красноярск 24.05.2020, 15:26

Наказывать папу не нужно, тут главное избежать ограничений или лишений родительских прав. Это мальчика просто разрушит.

Наказывать папу не нужно, тут главное избежать ограничений или лишений родительских прав. Это мальчика просто разрушит.

ответы юристов
Куркина Н. А. юрист Куркина Н. А. 24.05.2020, 18:06

Пока что пусть общается с участием инспектора или матери. Посмотрите на все глазами гос. органов. Было заявление о жестоком обращении с ребенком, естественно они будут так реагировать и защищать интересы несовершеннолетнего. В дальнейшем при рассмотрении вопроса все заинтересованные лица могут встать на сторону отца, т.к. ребенок жаловался и взрослые жестким методом решили его защитить. Т.к. ребенку уже есть 14 лет, то его мнение также будет учитываться. Необходимо уже дождаться конкретного развития событий.

Антонина
Антонина г. Москва 30.08.2012, 12:29

Жестокое обращение с ребёнком

Мой брат развёлся со своей женой несколько лет назад. Развёлся, так как отношений никаких уже не было, его жена пьянствовала постоянно и ей абсолютно на всё было плевать. Развод они оформляли обоюдно, его теперь уже бывшая жена даже предлагала это отпраздновать. После развода у брата появились новые отношения и он женился. С тех пор у его бывшей жены поехала крыша на фоне ревности и алкоголизма. Был суд, установили сумму алиментов, порядок встреч моего брата с ребёнком (девочке 9 лет). Алименты он исправно платит. Более того, он одевает и обувает ребёнка, потому что мать этого не делает и не собирается делать, ей плевать, что ребёнок ходит в обносках. Недавно мой брат сам собирал ребёнка к первому сентября. Видеться с ребёнком помимо дней, когда мой брат её одевает в присутствии бывшей жены, она не даёт. Даже не смотря на постановление суда. Мой брат как-то приходил с судебными приставами к ней домой в свои положенные часы. Она не открыла. Более того, она угрожала ребёнку и неизвестно что ещё там делала, потому что из квартиры доносились ужасающие крики. Приставы развели руками, поставили у себя галочку, ушли. Брату тоже пришлось уйти, потому что он уже не хотел мучить ребёнка. Позже его дочь звонила ему и рассказывала, что его бывшая жена таскала её за волосы, запрещала ей издавать какие-либо звуки, а когда дочь начала кричать и хотела к папе, та схватилась за ножи и непонятно на кого хотела кинуться, то ли на себя, то ли на свою дочь, ребёнок был в шоке и уже не знал, чего ждать. У этой бывшей жены есть брат. С его слов и со слов ребёнка такое происходит постоянно. Она работает, но каждый день после работы напивается до неадекватного состояния, уходит в загулы (такое было ещё до развода). Она избивает ребёнка руками и ногами, просто, например, за то, что ребёнок не хочет есть. Как-то ещё до суда ребёнок гостил у бабушки (моей матери и моего брата). Она пришла туда с подругами, когда брата не было дома, выволокла ребёнка за волосы, крича, что ей плевать, где и с кем ребёнок хочет жить, кого видеть. При этом она прям при ребёнке отборным матом крыла бабушку ребёнка и всех родственников. Кроме физического насилия происходит ещё и психологическое давление. Она постоянно говорит ребёнку что-то типа того: Твой папашка... (мат), лучше бы он сдох, от него хоть какая-то польза была бы. Я скоро умру, это всё из-за твоего папашки. Ребёнок от новой жены - исчадие ада. Он должен сдохнуть, я этого добьюсь. Первый ребёнок новой жены тоже должен сдохнуть. Новая жена должна сдохнуть... ну и так далее. Она запрещает своему ребёнку называть отца папой, запрещает звонить ему (всё это делается, пока её нет дома). Подарки для ребёнка от отца она запрещает принимать, отсылает обратно, зато может позвонить сама и потребовать деньги, например, потому что она взяла кредит. Ребёнок зашуганный, боится матери, боится пошевельнутся и что-либо сказать. Зашуганный не только ребёнок, но и все, кто с ними живут. Это родители бывшей жены, её брат с семьёй. сначала они пытались вмешиваться, но она кидалась на всех с ножами. Родители даже хотели вызвать врачей из психбольницы, но она стала кричать, угрожать, и не сделали этого. Мой брат ходил, собирал подписи о том, что она невменяема и ребёнку опасно находиться с неё, но они отказались подписывать, аргументируя это тем, что она их дочь. Ребёнок звонит отцу и говорит, что не дождётся, когда ему исполнится 18 лет и он сможет переехать к отцу.

Извините за такие длинные подробности, просто хочу, чтобы стала понятна ситуация, что ребёнку опасно находить с его матерью. Матери требуется квалифицированная помощь специалистов, потому что она больна. Но как это всё доказать суду, опекунству. Мой брат ходил по консультациям. Всё что ему посоветовали - это обращаться в суд по причине несоблюдения встреч с ребёнком. А потом уже попытаться по суду забрать ребёнка, но сказали, что это сложно. И если дело до суда дойти не успеет, а мать ребёнка случайно (или намеренно) в невменяемом состоянии покалечит или прибьёт ребёнка? Как оградить ребёнка от насилия прямо сейчас, до суда? Как доказать потом суду, что ребёнка бьют, ведь ребёнок маленький, сам пойти зафиксировать побои не может, да и боится сделать что-то поперёк воли матери, а отцу она видеться с ним не даёт.Что делать, куда обращаться?

ответы юристов
КА г.Москвы "Стратегия" юридическая фирма КА г.Москвы "Стратегия" 05.09.2012, 18:48

Обратитесь для начала в орган опеки и попечительства. В отношении ребенка будет произведено ограничение родительских прав по основанию угрозы здоровью и жизни.

Алексей
Алексей г. Москва 19.07.2011, 14:28

Ребенок проживает со мной Можно ли призвать жену к уголовной ответственности за жестокое обращение с ребенком?

ответы юристов
Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 19.07.2011, 14:31

Логично было бы, в данной ситуации, лишить мать ребенка родительских прав. Вопрос решается в суде, с привлечением в качестве третьих лиц прокурора, и органов опеки и попечительства.

Светлана
Светлана г. Тюмень 05.03.2013, 20:07

Жестокое обращение с детьми ст.116, 156 УК РФ. Куда подать?

Мама избила ребенка. Отец подал заявление в полицию о привлечении к ответственности за жестокое обращение с ребенком, они отказали. Отец подал жалобу о проведении дополнительной проверки. ТРИ месяца прошло полиция кормят завтраками.

Куда подавать заявление?

Прокурору или сразу в суд? Если в суд то мировым или районный?

Какая гос. пошлина? Есть ли образец такого иска?

Спасибо.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 05.03.2013, 20:15

На действия полиции нужно жаловаться в прокуратуру. При нанесении побоев малолетнему орган дознания должен с согласия прокурора возбудить уголовное дело. Если отказали, то отец сам может предварительно освидетельствовав ребенка в травмпункте обратиться с заявлением на имя мирового судьи согласно требований ст.318 УПК РФ

Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Татьяна
Татьяна г. Нижневартовск 07.07.2017, 15:23

Жестокое обращение с детьми и ст. 137 УК РФ

Я, мой супруг, сестра моего супруга и ее несовершеннолетний ребенок (1,8 лет), живем в одной квартире. Неоднократно маме этого ребенка мы неоднократно делали устные замечания по поводу того, что она жестоко обращается со своим ребенком. Данные замечания игнорировались. Далее мне довелось сделать несколько аудиозаписей на диктофон жестокого обращения с ребенком (1,8 лет), где мама лупила ребенка за каждую мелочь (просыпал, уранил, сломал, игрушки разбросал и т.п.), все это сопровождалось матами, криками, оскорблениями. Данные записи были переданы мной инспекторам ПДН и было написано заявление на маму этого малыша. После чего нас с упругом сделали в устной форме виноватыми (якобы это мы с ней ругаемся по словам соседей, не смотря на то что это не так, мы бываем дома только по вечерам). Вопрос таков... Может ли мне грозить уголовная ответственность по ст. 137 (вмешательство в личную жизнь) ведь эти записи сделаны лишь для доказательства, последующей защиты ребенка, предотвращения более серьезных травм (и психологических и физических). ну и не буду лукавить... и для своей самозащиты, так как если что-нибудь случилось бы с ребенком, эта горе-мамаша выставила бы нас крайними и обвинила бы нас (если бы в этот момент мы находились дома)

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 07.07.2017, 15:30

Добрый Вам день

у вас очень объемный вопрос вас нужно опросить и изучить все подробнее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Татьяна
Татьяна г. Нижневартовск 07.07.2017, 15:59

Вопрос: "Могут ли меня привлечь по ст. 137 УК если аудиозапись,

Вопрос: "Могут ли меня привлечь по ст. 137 УК если аудиозапись, сделаная мной у меня в квартире без согласия мамы ребенка, была сделана лишь для "доказательства факта жестокого обращения с ребенком" и защиты ребенка и предъявлена лишь инспекторам ПДН?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение