Как получить разрешение на строительство дома на земельном участке ИЖС в населенном пункте по законодательству РФ?

• г. Иркутск

Я собственник зем. участка с разрешенным использованием ИЖС. К кому официально можно обратиться за разрешением на строительство жилого дома согласно действующему законодательству РФ? Участок находиться в населенном пункте.

Ответы на вопрос (3):

По правилам ст. 51 ГрК РФ, разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Существует также Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство, продление срока действия разрешений на строительство" (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации г. Иркутска) от 30 ноября 2012 года N 031-06-2367/12, согласно которого, за получением данной услуги можно обратиться через Единое окно "Сервисно-регистрационного центра" , МФЦ.

Я в отзыве написала проблему вокруг Байкала со строительством. Местное МО ничего не может. Что делать?

Можно еще выступить по телевидению.

Удачи.