Возможен ли налоговый вычет на строительство дома на земельном участке с разрешением для дачного строительства?

• г. Яхрома

Я купил зем. участок с категорией земли населенных пунктов и разрешенным использованием для дачного строительства. В городской администрации получил разрешение на строительство жилого дома и построил дом. Дом имеет почтовый адрес, оформлен в БТИ и кадастровой палате.

Вопрос: будет ли учитываться стоимость земли при получение налогового вычета на строительство дома?

Ответы на вопрос (1):

Да будет учитываться согласно ст. 220 НК РФ так как налоговый вычет предоставляется:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

(см. текст в предыдущей редакции)

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Спросить
Пожаловаться

Я купил з/у с категорией земли населенных пунктов и разрешенным использованием для дачного строительства. Получил разрешение на строительство жилого дома и построил дом.

Вопрос: будет ли учитываться стоимость земли при получении налогового вычета на строительство дома?

Положительный ответ в письме минфина от 18 апреля 2014 г. N 03-04-05/17989

У нас земля находится в собственности, категория земель; земли населенных пунктов, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: для строительства жилого дома. Вопрос нужно ли брать в местной администрации разрешение на строительство?

Я купила земельный участок категории земель населенных пунктов разрешенное использование: для строительства жилого дома площадью 15 соток, нужно ли мне разрешение на строительство одноэтажного дома?

Земельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Можно ли оформить дом, построенный самовольно, на этой земле?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Приобретен земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального дачного строительства, садоводства и огородничества, планируем строить жилой дом с дальнейшей пропиской. Возможно ли это? Нужно ли разрешение на строительство такого дома?

Скажите пожалуйста, при наличии свидетельства о гос. регистрации покупки земельного участка с категорией земель: земли населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, требуется ли дополнительно получать разрешение на строительство частного жилого дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести зем. участок Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов), Разрешенное использование: Для дачного строительства. Можно ли будет на нем после строительства дома сделать прописку.

Здравствуйте хочу купить участок земли под строительство жилого дома земли населённых пунктов, разрешоное использование: для дачного строительство. Смогу прописаться после постройки дома?

Имеется дом в собственности. Под домом земля которая ещё в собственность не оформлена. Получил кадастровый паспорт земельного участка, скадастровой стоимостью 86665 рублей. Разрешонное использование: Для ведения подсобного хозяйства. Категория земель: Земли населённых пунктов. Хочу оформить земельный участок в собственность. Земля и дом находятся в сельской местности. Вопрос: Какой коэфициент применит сельская администрация при выкупе у администрации земли? Какую сумму я должен заплатить от кадастровой стоимости земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение