Мною был дан задаток за комнату в комунальной квартире, составлен предварительный договор.

• г. Ростов-на-Дону

Мною был дан задаток за комнату в комунальной квартире, составлен предварительный договор. Через две недели по семейным обстоятельствам и финансовым затруднениям, мне пришлось отказаться от исполнения предварительного договора, причины отказа от сделки устно изложила риэлтору свои проблемы. Вернуть задаток мне отказались. Правомерно ли это. И как вернуть уплаченную сумму?

Ответы на вопрос (3):

Галина,добрый день! Статья 381 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Таким образом, если в предварительном договоре указан пункт,то задаток должны вернуть.... Рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату , который разрешит ситуацию, возможно обратившись в суд. Желаю удачи

Если задаток прописан в предварительном договоре - как задаток, и не предусмотрен его возврат, то вам правомерно его не возвращают.

Галина, абсолютно не согласен с моими коллегами. Вам незаконно не возвращают денежную сумму. Сумма денег, которую Вы дали - аванс, независимо от того как он называется в предварительном договоре и должен быть возвращен. Обращайтесь. Есть практика.