Вопрос о возможности использования ежегодного отпуска перед декретным отпуском при запланированных родах в начале января 2021 года.

• г. Салехард

Роды в начале января 2021 г. запланированы, хочется конечно чтобы в расчет декретных и больничных пошел 2020 г., можно ли не идти в декретный (запланирован на конец октября), а просто уйти в ежегодный отпуск с конца ноября до конца декабря и от туда с 01.01.2021 г. в декретный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашей ситуации

да это возможно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.