Бывший сотрудник МВД ищет правосудие в споре о льготном стаже - обзор аналогичных исков и решений

• г. Ставрополь

С мае текущего года я уволился из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию.

Специалистами пенсионного отдела МВД в льготный стаж не включили 1 год, положенный мне за время военной службы по контракту в Хабаровске, из расчета год - за полтора из-за того, что в военкомате не оказалось моего военного дела.

В военном билете указаны сроки поступления на контрактную службу и увольнения с нее, помимо того, я предоставил справки (выписки из приказов) из архива Дальневосточного округа, также я предоставил оригинал выписки из приказа по строевой части о прием меня службу по контракту и причитающихся льготах.

Специалисты пенсионного отдела МВД настаивают на выписке из послужного списка. На мой запрос в войсковую часть ответ не поступил.

В настоящее время я хочу обратиться в суд с иском о зачислении мне одного года по льготке в мой стаж.

Имеются ли у Вас ссылки на подобные иски и принятые по ним решения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кадровик незаконно не учёл льготную выслугу. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Выхожу на пенсию со службы в УИС, В общий стаж входит стаж службы в ВС Рф (1992 по 2006 г.г.), далее с 2010 по 31.03.2020 г.г. - служба в УИС. По службе в ВС РФ имеется период с льготной выслугой лет. Пенсионным отделом, с меня были затребованы справки-подтверждения с ЦА МО (г. Подольск), что и было сделано. При подсчете выслуги лет, обнаружилось несовпадение данных в послужном списке (военное личное дело) с данными по справкам из Центрального архива, в следствии ошибки при ведении послужного списка делопроизводителем в войсковой части. На настоящий момент мне хотят засчитать всю военную службу год за год,, а это в моем случае минус 4 года. Военное личное дело находится в военкомате в Ногинске, у меня есть его копия (заверенная военкомом).

Теперь вопрос: Куда мне обратиться? Нужно соориентировать для решения моего вопроса. С Уважением, Вячеслав.

Правомерны ли требования сотрудников пенсионного отдела при приеме документов на назначение пенсии по старости, предоставить им дополнительно справку о подтверждении стажа службы в органах внутренних дел с расшифровкой каждой должности из послужного списка, в связи с тем что запись в трудовой книжке произведена одной записью

"Служба в МВД"

Непрерывно служил в органах внутренних дел 11 лет 05 месяцев 28 дней.

Даты и приказы о принятии и увольнении со службы в трудовой книжке имеются.

Уволился с военной службы давно, без военной пенсии, без ничего. На воинский учет в запасе принципиально не становился. В паспорте есть штамп - военнообязанный. Военного билета, или чего там еще - нет.

Пошел работать на гражданку, так и проработал всю жизнь.

Скоро выхожу на пенсию по старости. В военкомате ничего толком сказать не могут. Разве что - а зачем это Вам? Мы готовимся вообще ваш год снимать с учета.

Есть свежие выписки из войсковой части из приказов о зачислении на военную службу и увольнении в запас.

Есть свежая справка об общей продолжительности военной службы, и справка о денежном содержании за последние 5 лет службы.

1 - Достаточно ли будет этого для пенсионного фонда без военного билета?

2 - Алгоритм действия на выпученные глаза работников пенсионного фонда?

Спасибо.

Жуликам звонить не надо. Вопрос предельно конкретный. Есть этот сайт, прошу сюда.

о участие в боевых действиях сделали 6 запросов в архивы а ответ один что данных нет в списках не значится и что без выписки не могут уволить на пенсию хотя записи в военном билете. Упк. характеристике. Справке. Есть удостоверение получил подскажите как поступить.

Решил пойти на службу по контракту прошел все необходимые процедуры в военкомате. Пришла выписка из приказа прибыть в часть, заключить контракт, принять дела и должность. Прибыл в вч написал рапорт о принятии дел и должности, сделали проект приказа о зачислении в списки части и отправили на подпись в ЗВО. Контракт так и не подписывал, проект приказа о зачислении в списки части тоже еще не подписан. Вопрос Должен ли я ходить на службу, заступать в наряд пока нет приказа о зачислении в списки части и не подписан мной контракт? Могут ли меня привлечь к ответственности за то что отказываюсь заступать в наряд и приходить на службу до подписания контракта и приказа о зачислении в списки части? Спасибо.

Проходил военную службу по призыву в части, которой на данный момент не существует. Через год после срочки поступил на службу по контракту в другую часть - она тоже расформирована. По увольнению - встал на учет в Татищевский военкомат. Переехал в Саратов. В Татищевском военкомате снялся с учета, в Саратове встал на учет. Поступил на службу в МВД. Собрался на пенсию по выслуге лет. Ведомственный пенсионный отдел при расчете выслуги требует военное личное дело. В военкомате Саратова его не оказалось. Где мне искать военное личное дело и что делать если все-таки оно не найдется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу военную службу по по контракту. В 2006 году военно-врачебной комиссией (ВВК) был признан не годным к службе по военно учетной специальности, в связи с чем подлежу увольнению в запас по организационно-штатным мероприятиям. Командование воинской части оформило все положенные для представления к увольнению документы и я был включен в план увольнения флота. Из-за невозможности предоставить жильё по избранному постоянному месту жительсва я до сих пор не уволен. В 2007 году проходил повторно ВВК, также был признан не годным к военной службе по военно учетной специальности. В мае месяце этого года закончился срок (1 год) в течении которого действительно последнее заключение ВВК, а в июне закончился срок моего контракта о прохождении военной службы. В связи с тем что заключение ВВК уже не действительно, командование части намеренно уволить меня по истечении срока контракта.

Правомерно ли это?

В прошлом году был уволен в запас по истечению срока контракта, в моем личном деле которое передали в городской военкомат отсутствует выписка из приказа командира войсковой части об увольнении меня с военной службы, но есть выписка из приказа командира об исключении меня из списков части. Хотел бы уточнить при увольнении с воинской службы, вкладывается такова выписка отделом кадров части в личное дело или только выписка об исключения из воинской часи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение