Я хотел у вас спросить вот что будет если меня друг оскорбляет в социальных сетях?

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел у вас спросить вот что будет если меня друг оскорбляет в социальных сетях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможна ответственность по следующим статьям, в зависимости от обстоятельств:

Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Наказывает за оскорбление в неприличной форме. Четкого определения – что это такое – закон не дает. Последнее слово за лингвистической экспертизой. Санкция – от 1 тысяч до 3 тысяч рублей на граждан, а за квалифицированную 2 часть (публичное оскорбление) – от 3 до 5 тысяч рублей. Невелика сумма, но главное сам факт.

Статья 128.1 УК РФ «Клевета». Распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Наказания – самые разные, в зависимости от квалифицированности состава. До 3 млн. рублей и лишения свободы на пару-тройку лет.